ПЕРИНЕВРАЛЬНЫЕ КИСТЫ, ГИДРАРТРОЗ, БОЛИ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№1050361 Периневральные кисты, гидрартроз, боли в грудном отделе позвоночника
Светлана Жен., 44 лет. Москва
08.07.2019 14:42
Добрый день.
Примерно год беспокоят постоянные мучительные боли в грудном отделе позвоночника, которые становятся сильнее в горизонтальном положении (особенно лежа на спине). До этого в течение года болело только при вдохе, потом боль стала постоянной.
От боли просыпаюсь каждое утро в 3-4 часа ночи и не могу спать. Боль слегка притупляется от приема НПВС, но не проходит. Боль сильная, тупая, точную точку локализации определить не могу. Боль как-будто между позвоночным столбом и лопаткой и уходят в глубь грудной клетки.
Так же беспокоят постоянные головные боли справа и в затылке, начинаются всегда после сна.
В состоянии покоя чувствую небольшой тремор рук (внутренние пульсации) снаружи незаметные, периодическое онемение и покалывание в ногах и руках, жжение языка слева, боль и скованность в шее.
Заключение невролога: дистальная гипестезия, полиневропатия генез требует уточнения, невропатия тройничного нерва (III ветвь), цефалгический синдром.
КТ грудной клетки - диффузный хр.бронхит (хотя кашля не было лет 20).
МРТ головного мозга с контрастом - единичные очаги глиоза (микроангиопатия?)
МРТ грудного отдела позвоночника - гидрартроз на уровне Т8-Т11, две арахноидальные периневриальные кисты на Т110-Т11 и Т11-Т12 размером 5 мм., гемангиома Т11 размером 11мм.
Подскажите пожалуйста, могут ли найденные в результате КТ грудного отдела позвоночника отклонения (гидартроз, кисты) давать подобную боль?
Стоит ли сделать КТ (МРТ) грудного отдела с конрастом для уточнения диагноза? Какие еще обследования можно порекомендовать?
Может ли такие симптомы давать сирингомиелия?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, будет показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно):