ПОДОЗРЕНИЕ НА БАС

№1050628 подозрение на бас
Светлана Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Началось все с декабря. Временами замечала,когда сижу или лежу на спине с телефоном левая рука немела и телефон выпадал. Появились сильные покалывания во все теле. После сна под левым глазом часто появлялся синяк. Появилась одышка при ходьбе. В апреле был сильный стресс,после чего задергалось левое веко. Стала нанакатывать слабость и тахикардия в покое. Через 2 недели появились подергивания по всему тел,потливость при ходьбе. В лежачем положении руки начали неметь и болеть обе. В апреле была у невролога. При осмотре он просил лечь на бок и положить руку под голову и так на обе стороны. После чего выйдя из кабинета руки начали втянуть как плети и болеть,что даже задевать мышцы было больно. Через 2 дня это прошло,но во время пмс опять появилось ощущение что они тяжелые и падают,как будто на них подвешены гири . Начали болеть и уставать при любой нагрузке даже мытье посуды. Через несколько дней появилась боль в плечах и бедрах тянущая и жгучая. Сильно похудела(15кг). Во время последних пмс вообще не могла нормально вставать с кровати из-за общей сильной слабости. Ноги приходилось поднимать как цапля,руки стали еще тяжелее,была невыносимая ноющая,жгучая,тянущая боль. Временами отекали и горели стопы лежа,когда вставала жжение проходило и они открывались потом. При любом напряжении кистей или поднятии рук сразу накатывала слабость даже не было сил разговаривать и язык начинал заплетаться. Забыла написать,что в мае делала энмг. результаты приложу. На данный момент так же ощущаю слабость в руках,жгучую боль в шее и плечах. Боль в ногах при ходьбе (сдавливает в разных местах,тянет,иногда бывает ощущение гольф.).Кроме всех мышц в покое постоянно дергается большой палец на правой ноге. И ощущения ползания мурашек или больше червяков в в ступнях особенно после ходьбы. Лежа на спине с согнутыми в локтях руками немееют 2 последних пальца до локтя на обеих руках. И появляется сильная боль в локтях на сгибе. Просыпаюсь с тяжестью и жгучей болью в плечах их тянет вниз. Плечи сильно похудели,торчат косточки,я так понимаю они атрофируются. Еще не знаю с чем это связано,но если подметаю или что-то делаю руками в наклон начинает мотать,появляется слабость и поднимается давление. Была неделю назад снова на приеме у невролога. Вот данные осмотра:
Общее состояние удовлетворительное. Уровень сознания:ясное. Нервно псхический статус:ориентирован в пространстве,времени,личности. Общемозговых симптомов нет. Со стороны черепных нервов очагов симптомов не выявлено. В двигательной сфере параличей и парезов нет. Мышечный тонус не нарушен. Сухожильные рефлексы в верхних и нижних конечностях живые,равномерные. Патологических рефлексов нет. В чувствительной сфере нарушений нет. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. В позе Ромберга устойчивость полная. Дистальный гипергидроз
Усилен белый дермографизм. Высокочастотный апостуральный тремор рук.
Переживаю очень,что это начало бас. Так как есть слабость в плечах и руках. Невролог не посмотрел атрофии. И пугает плохое энмг
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, страха?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любые подозрения на БАС, достаточно легко исключаются проведением игольчатой ЭНМГ, и исследованием СМЖ!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повтор.