УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ...

№1052591 Уникальный случай...
Илья Муж., 26 лет. Ивантеевка
Уважаемые специалисты, прошу у вас профессиональной помощи. Ровно три года назад произошла первая паническая атака, и в течении этих трех лет, к ней добавлялись всд и неврозы. Вы скажите снова неврастеник, к психиатру срочно, я и не спорю проявления психиатрии на лицо, но вот чем они вызваны, это вопрос. Ровно 6 лет назад у меня была подобная ситуация, болела голова, ходил ко всем врачам, чуть с ума не сошёл, в итоге сделав мрт оказалось воспаление решетчатого лабиринта, принял Азитромицин и все симптомы прошли. В этот раз происходит тоже самое, у меня синусит, и при брызгании стеридными препаратами, все симптомы сходят на нет, наступает будто расслабление, но стоит снова замёрзнуть и необходима новая порция препаратов. Так вот в чем вопрос, как синусит действует на нерв, и как его лечить, очень устал от этих симптомов, прошу отнестись серьезно, все врачи говорят что такого быть не может но факт остаётся фактом такое у меня уже было. Прошу вашей помощи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илья!
Если вас неожиданно "накроет" приступ тревоги или так называемая "паническая атака" (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. И при этом, вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно будет несколько раз, вплоть до полной остановки приступа или его уменьшения. Дальше дышите обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и сердечный ритм нормализуете, и снизите артериальное кровяное давление. Еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, сразу без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при случае, уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! О каком именно нерве идёт речь?