МРТ ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
№1055563 мрт поясничный отдел
кирилл Муж., 45 лет. троицк
23.09.2019 13:40
Добрый день! Есть боль в области поясничного отдела, и грудного отдела. Присутствует остеохондроз позвоночника. Утренняя боль в пояснице не дает даже умыться нормально. Сделал МРТ поясничного отдела. Помогите пжл расшифровать заключение. И вкратце что с этим делать?
Протокол обследования:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз сохранен
Отмечается диффузное повышение интенсивности МР-сигнала от L1/2 диска во всех режимах
сканирования более вероятно за счет муцинозной дегенерации. Неравномерно снижена высота и
интенсивность МР-сигнала от остальных дисков в зоне исследования.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные разрастания по передним и
боковым контурам тел Th12-S1 позвонков, в том числе остеофиты в виде скоб на уровне L1-L5
сегментов; узуративные дефекты в телах L1-S1 позвонков. Задние остеофиты L3-S1 позвонков.
Дистрофические изменения в субкортикальных отделах смежных площадок тел L3-S1 позвонков (II тип
по Modic N.T.), костный мозг в телах остальных позвонков с признаками диффузно-очаговых
дистрофических изменений.
Костный позвоночный не канал сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные экструзии дисков: на фоне дискоостеофитной диффузной протрузии дискоостеофитная
медианно-парамедианная правосторонняя L5/S1 диска размером 0.55 см, распространяющаяся в
межпозвонковое отверстие cправа с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный
канал на уровне пролабирования диска сужен - 1.2 см; просвет корешковых каналов на уровне
межпозвонкового диска асимметричен, D<S, значительно сужен справа, незначительно сужен слева.
Дорзальные протрузии дисков: дискоостеофитная медианно-парамедианная билатеральная L1/2
диска размером 0.4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с
незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска
не сужен - 2.0 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска умеренно сужен с
обеих сторон;
дискоостеофитная медианно-парамедианная билатеральная L3/4 диска размером 0.4 см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с незначительной деформацией
дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен - 1.9 см; просвет
корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска умеренно сужен с обеих сторон;
дискоостеофитная медианно-парамедианная билатеральная L4/5 диска размером 0.35 см,
дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен - 1.8 см; просвет
корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска умеренно сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и
однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника
(остеохондроз); дорзальной экструзии (грыжи) L5/S1 диска с формированием относительного
сагиттального стеноза позвоночного канала на данном уровне, дорзальных протрузий L1/2, L3-5
дисков; деформирующего спондилёза на уровне L1-L5 сегментов; спондилоартроза на уровне L1-
S1 сегментов.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кирилл!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: