ДИАГНОЗ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОРТИКОЛЛИС
№1056874 Диагноз доброкачественный тортиколлис
Барышникова Екатерина Алексеевна Жен., 30 лет. Россия Пенза
11.10.2019 23:43
Здравствуйте! Ребенку сейчас 1,3 месяца, мальчик. С рождения говорили о кривошеи, и лечили как кривошею, за год сделали четыре массажа, электрофорез, два раза смт. Ребенок стал поздно держать голову, лежа на животе к трем месяцам, в семь месяцев сел, и пополз сразу на четвереньках, вставать стал в 9 месяцев, пошёл в 1,2. В семь месяцев стала замечать наклон головы вправо, не всегда переодически, 10 дней ровно, 10 дней голова на бок.были у нескольких неврологов, кто посылал к остеопату, кто говорил мышцы слабые начнет ходить и пройдет, кто просто говорил кривошея , одна сказала про тортиколлис, прошли обследование, кт, видеоманиторинг, рэт, никаких новообразований не выявлено, написано перенесеная ишемия, и гидроцефальный синдром. Как ребенок стал ходить, голова стала чаще быть с наклоном и не всегда вправо, иногда наклон влево.голову и шею трогать не даёт, но если подношу ложку и ее поварачиваю, голову ставит ровно без усилий, и голлва поворачивается в разные строны. Можете сказать это похоже на наш диагноз, или нужно что то ещё обследовать, боюсь как бы не был кривой позвоночник. Помогите пожалуйста🙏

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подобные диагнозы деткам такого возраста, как правило, никогда не выставляются "на глаз", они должны быть подтверждены результатами неврологического обследования и вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований. Что в неврологическом статусе у ребенка сегодня, по результатам очного обследования неврологом и ортопедом?
Время создания: 12 Октября 2019 06:46
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это похоже. Но дополнительные обследования при этом обычно не нужны. Наблюдение невролога, осмотр ортопеда
Время создания: 20 Ноября 2019 11:50