ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ

№1062094 Прогноз состояния
Евгений Муж., 25 лет. Украина Житомир
Доброго времени суток. Хотел бы поделиться с Вами своей долгой дорогой обследований, и спросить, что же, всё таки, меня ждёт и что еще можно сделать

Начну с того, что в 2013 году, у меня начался шум в правом ухе. Который был и началом всего.
После шума, у меня были, периодические, приступы головокружения, когда у меня всё «ездило» перед глазами. Начиналось спонтанно, и за ~минуту проходило. В эти моменты было очень страшно, от чего было сердцебиение и страх.
После чего, я начал заниматься поиском проблемы. Проходил допплерографию, МРТ и много всяких обследований.
Результаты за 2015 год:
УЗИ сосудов шеи и головы: УЗ-признаки пограничной узкой ПА. УЗ-признаки экстравазальной компрессии ПА в сегменте V2. УЗ-признаки асимметрии кровотока по ПА в сегменте V2-34% (d<s), в сегменте V4 - 32% (d<s). Вазоспазм по левой СМА, по левой ПА в сегменте V4, по ОА. Дистонический тип допплерография.
МРТ: без очаговых патологий. Гипогенезия мозолистого тела
Аудиометрия показало уменьшение восприятие на высокие частоты, с правой стороны

Проходил лечение, без конкретного диагноза. Олатропил, бифрен и что-то еще было, уже не помню, если честно.

Так же, в 2018 году, проходил лечение по тревожно - депрессивному синдрому. Был на 10 дневном дневном стационаре. Где проходил лечение с: Милдрокард, Тиоцетам, Нейротропин, Церегин, Тиотрозолин, Витаксон. И назначили пить Золофт\Залокс + Атаракс на ночь

Буквально недавно, началось всё с того, что с правой стороны, начал подёргиваться глаз. Такой, как будто мышца сокращается.
Затем подключилось туманность сознания, периодическое ощущения «холодка» по затылку и на голове, чувство прилива холода по телу, и ощущения слабости в этот момент (так же поднимается сердцебиение и тремор)

Прошёл снова обследования сосудов шеи и мозга
Заключение: УЗ признаки экстравазальной компрессии обоих ПА (высокое вхождение в позвоночный канал справа). Маленький диаметр правой ПА, разница между ПА по диаметру (справа 0.28 мм, слева 0.4 мм) ЛШК в сосудах каротидного бассейна в норме. Асимметрия кровотока по вертибральным артериям в интракраниальном сегменте 45-50% (D>S). Значительное снижение ЛШК в интокраниальном канале отдела правой ПА. Признаки ВБН (ЛШК в базилярной артерии на нижней границе нормы - 53.0см\с). Признаки венозной гипертензии у ВББ.
Диагноз врача: Вертебро-Базолярная недостаточность
МРТ решили не делать, так как при похожей симптоматике уже МРТ проводилось, и сказали, что это 100% сосуды шеи дают такую клинику

Прописал лечение бифреном и арлевертом. Так же 10-ти дневный курс уколов Диагамма и Нейротоп 2мл, в\м. Заняться физ. нагрузками и скинуть вес - диета

Симптомы, что есть сейчас: шаткость походки, туман сознания, дереализация, периодическое чувство холодка в голове \ теле которое накатывает ощущение «потери сознания» но сознание не теряется, писк в правом ухе, слабость и усталость, сниженное настроение, иногда мушки в глазах, под вечер усталость глаз (работа сидячая за ПК - IT сфера)
К сожалению, к этому состоянию подключилась и моя тревожность, из-за которой, при любом непонятном чувстве в теле, я начинаю очень нервничать, начинается приступ ПА, потому что я знаю, что ВБН может быть «стимулом» инсульта. Сразу начинаю поднимать руки вверх, высовывать язык и проверять или работает лицо. Знаю, что звучит глупо, но моё состояние меня очень беспокоит и я не хочу в 25 лет получить Инсульт.

Вопрос к Вам.
Адекватно ли назначено лечение, при таком результате УЗИ и симптоматике, не начало ли это острой мозговой недостаточности крови, и на самом деле, меня нужно немедленно спасать?
Какие прогнозы? Какое лечение лучше делать? Какова вероятность инсульта?
Какой Ваш взгляд на проблему, и лечение?

Так есть вопрос, возможно ли принимать таблетки Залокс и Бифрен вместе, для понижения тревожности и страха.

Спасибо большое, за уделенное время
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Да, принимать эти препараты можно под контролем врача-психотерапевта или психиатра. Но обязательно должна быть психотерапия - она основа решения Ваших проблем.  Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, препараты Залокс и Бифрен очень часто назначают вместе, поскольку они не просто дополняют друг друга, но и взаимно усиливают терапевтический эффект!
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Все же вам надо проконсультироваться у грамотного врача психиатра, попринимать препараты снимающие ваше тревожное состояние и потом уже смотреть, какие из симптомов останутся. Думаю их будет очень мало.