ЭПИЛЕПСИЯ

№1063870 Эпилепсия
Галина Жен., 43 лет. Россия Губаха
Здравствуйте.Мужу 51 год, в 12 году была травма после этого инсульт и эпилепсия, делали ангиография - без патологий, эпилепсия возникает на фоне высокого давления когда не можем снизить, в течение пяти лет регулярно принимает вальпарин по 750мг два раза в день и топомакс по 50 мг также два раза в день, препараты от повышенного давления - ранее ( престариум - 2,5 мг утром) после приступа в июле 2019 году заменили на амлодипин 5 мг - вечером и лориста 50 мг утром. Сделали ЭЭГ - тонус медленной волновой активности в левой лобно центрально теменной области.Скажите пожалуйста, указывает ли это на признаки эпилепсии? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Есть эпилепсия или нет, по одной ЭЭГ - сказать нельзя в принципе, тем более, по одному предложению вырванному из контекста Заключения ЭЭГ-исследования!
Всегда есть процент людей имеющих "эпиформные изменения ЭЭГ", но не имеющих эпилепсии в качестве диагноза (с приступами, жалобами, необходимостью терапии и т.п.), нужно смотреть клиническую картину и неврологический статус. Прикрепите к вопросу полный протокол ЭЭГ-исследования, вместе с полным текстом заключения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если появлению эпиприступов предшествовали травма и инсульт, то об эпилепсии говорить не приходится - диагноз будет звучать по-другому. Выполнялось ли Вашему мужу МРТ головного мозга? Опишите подробнее приступы.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть графические данные ЭЭГ