ОЧЕНЬ ХОТЕЛА БЫ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ ПО ПОВОДУ РЕЗУЛЬТАТОВ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1065713 Очень хотела бы проконсультироваться по поводу результатов мрт головного мозга
Юлия Жен., 34 лет. Город Батайск
15.02.2020 08:17
Сделали МРТ головного мозга жалуюсь на головокружение и головные боли которые появляются и проходят вот заключение : МР-признаки единичного субкортикального очага правой лобной доли (вероятно,сосудистого генеза;рекомендует МР-контроль через месяц для исключения начальных проявлений SD),незначительного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В представленном заключении - вариант нормы, значимой патологии не описано. А из первичных головных болей, если речь о таковой, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно понарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны.
В общем-то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это должен быть диагноз исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполнить ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно нужно заглянуть и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления крови. МРТ-исследование (это самое информативное в вашем случае вспомогательное исследование), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить следующие исследования: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 15 Февраля 2020 13:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите полное описание исследования.
Время создания: 15 Февраля 2020 17:38