НЕСТАБИЛЬНОСТЬ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
№1066244 Нестабильность и ее последствия
Екатерина Жен., 20 лет. Россия Москва
22.02.2020 22:52
Здравствуйте. У меня имеется нестабильность шейного отдела, позвонки 2-6, нестабильность 0.2 см. Также выпрямленный лордоз. Поставлен диагноз по рентгену с пробами. Беспокоят очень частые головные боли, преимущественно в затылке, начинаются просто с боли, а потом переходит в распирающую боль, как будто из головы нарушается отток. Боль отдает немного в глаза. При движениях головой немного усиливается. Также может болеть просто одна точка на голове, как нерв. Давление при всем этом практически не меняется. Если лечь и расслабить мышцы шеи, все постепенно проходит. Поэтому с утра почти никогда голова не болит. В связи с этим развился страх, что все это приведет к инсульту( потому что иногда кажется, что голова прямо лопнет. Скажите, может ли это чем то грозить? Если вдруг зажмется сосуд какой нибудь. И лечится ли это? И вообще, из-за нестабильности ли все это?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничем эти находки не грозят, инсультом тем более. Не накручивайте себя, не выращивайте тревожное расстройство.
Время создания: 23 Февраля 2020 08:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Как правило, из жалоб имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно понарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем-то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это должен быть диагноз исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполнить ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно нужно заглянуть и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления крови. МРТ-исследование (это самое информативное в вашем случае вспомогательное исследование), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 23 Февраля 2020 10:18