ВОЗМОЖНА ЛИ ТЕМПЕРАТУРА ПРИ НЕВРАЛГИИ?

№1068539 Возможна ли температура при невралгии?
Кира Жен., 31 лет. РФ г. Мурино
Гость (не зарегистрирован)
01.04.2020 17:00
Здравствуйте!
Близиться уже месяц как у меня появилась температура (37-37,3). У каких только врачей не была и никто не может пояснить причину...
Как все началось. Накануне недуга сильно замерзла и понервничала. На следующий день утром почувствовала небольшую головную боль, а к вечеру появилась температура. Я стала пить порошки против простуды, но со временем поняла, что они мне не помогают и ко всему прочему у меня отсутствуют какие-либо иные признаки простуды - кашель, насморк, боль в горле...Присутствует только головная боль, небольшая температура со слабостью и вялостью, также обратила внимание, что при приеме пищи, а именно при прохождении пищи, есть ощущение, что ей что-то мешает, также присутствуют неприятные ощущения в грудной клетке - хаотические болевые прострелы в центральной части груди...
Я была у гастроэнтеролога, врач направил на фгдс и узи брюшной полости, на ОАК и биохимический анализ. По итогу - фгдс ничего не выявило, кроме положительного теста на HP (+); узи - органы брюшной полости не изменены; ОАК и биохимический анализ - все в пределах нормы. Гастроэнтеролог направил к терапевту.
Терапевт заключил, что возможно стертая форма ОРВИ и все на этом...
Я самостоятельно сделала КТ грудной клетки, очагов поражений в легких не нашли, указали лишь на дегенеративно-дистрофическое изменение позвоночника.
Повторно обратилась к другому терапевту, он направил к неврологу с подозрением на невралгию с учетом имеющейся симптоматики.
Невролог пояснил, что температуры быть не может при невралгии, это не к нему...направил на рентген грудного и шейного отделов позвоночника.
Самостоятельно снова сдала кровь на ОА и на сахар, а также герпес 6, мегалоцитовирус и Эпштейна-бар. По итогу все в норме, а вирусов не обнаружено.
Третий раз обратилась к терапевту, врач направил на ОАК и биохимию, к эндокринологу и кардиологу. Проверила щитовидку, оказалось, что есть узелки и она немного увеличена, но анализ на ТТГ оказался в норме, необходимости в сдаче анализов на Т3, Т4 эндокринолог не усмотрел. К кардиологу еще не попала (запись на 07.04).
ОАК в целом нормальный, воспалений терапевт не увидела, только немного выше верхней планки оказались эритроциты и чуть ниже нижней планки тромбоциты.
Самостоятельно сделала мрт грудного отдела позвоночника. По итогу исследований установлены то же самое дегенеративно-дистрофическое изменение позвоночника грудного отдела, а также нарушение статики. Проявление спондилеза, спондилоартроза, артроза реберно-позвонковых сочленений. Протрузии дисков 8-12.
Снова пошла к неврологу (другому), врач пояснил, что такое возможно, что боль отдает в грудную клетку и субфебрилитет может быть. А вегетатика может давать неприятные ощущения при проглатывании пищи.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое при невралгии или стоит искать причину субфебрильной температуры в ином? Я не знаю, что еще можно проверить…
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кира! Ваши проблемы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом очно или удалённо.
Время создания: 01 Апреля 2020 21:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кира!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о воспалении, а о неадекватной реакции вегетативной нервной системы. Это расстройство, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе, в вашем случае не какого-то конкретного органа, а центральной нервной системы. Иногда упадок сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках!
За терморегуляцию и сбалансированность в организме отвечает гипоталамус, центральный орган вегетативной нервной системы, и стойкое (продолжительное) расстройство теплообменных процессов, как раз и свидетельствует о нарушениях в его работе.
У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях!
Время создания: 02 Апреля 2020 10:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2016
16:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 28
05.07.2014
10:14
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 19
30.04.2013
22:18
Arten :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
27.02.2012
08:13
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 18
19.09.2015
18:05
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 14
19.10.2017
11:26
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
07.01.2014
11:16
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
10.08.2017
10:04
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 14
28.08.2016
08:27
алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 12
14.06.2014
08:19
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14