НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНА ЭНМГ
№1071774 Насколько серьезна ЭНМГ
Сергей Муж., 39 лет. РФ Санкт-Петербург
01.06.2020 15:25
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация по данной ЭНМГ и МРТ позвоночника?
1. https://c.radikal.ru/c24/2006/74/7dd4664a3681.jpg
2. https://c.radikal.ru/c42/2006/f8/cc47b50d0165.jpg
3. https://d.radikal.ru/d00/2006/d8/858d3b5bcfeb.jpg
4. https://c.radikal.ru/c32/2006/25/5adaa6e638d1.jpg
5. https://b.radikal.ru/b19/2006/4e/56b7f4009963.jpg
6. https://c.radikal.ru/c01/2006/d3/4b54f41c4829.jpg
1. На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника, получены изображения в аксиальной,
коронарной и сагиттальной проекциях.
Шейный лордоз усилен. Соотношения в атланто-аксиальном сочленении не нарушены.
Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде:
- снижения сигнала в режиме Т2 от пульпозных ядер межпозвоночных дисков за счет дегидрата-ции
пульпозных ядер, со снижением высоты м\п дисков в сегментах;
- мелких передне- боковых остеофитов вдоль тел С4-С5;
- сужения суставных щелей дугоотростчатых суставов, субхондрального фиброза суставных фасе-ток.
Пульпозные ядра межпозвоночных дисков на уровне сканирования находятся в пределах фиброз-ных капсул, не пролабируют в просвет позвоночного канала, кроме С2-3 и С3-4 где определяются
физиологические выбухания диска <1 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне
сканирования 14-116мм.
Крючковидные отростки заострены.
Конфигурация и структура спинного мозга не изменены. Ход корешков не нарушен.
МР-признаки нарушения ликвороциркуляции не выявлены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
2. При исследовании МРТ грудного отдела позвоночника выявлено:
Грудной кифоз умеренно усилен.
Определяются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде:
- снижения интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков Th1-12 за счет дегидратации
пульпозных ядер;
- наличия единичных мелких передне-боковых остеофитов вдоль тел Th4-10;
- неравномерного сужения суставных щелей и субхондрального склероза суставных
площадок дугоотростчатых суставов;
- интравертебральных узлов Шморля в каудальных замыкательных пластинках тел Th 8,9.
Определяются дорзальные протрузии м\п дисков Th8-9,Th9-10 до 1,3 мм, минимально
деформирующие переднюю камеру дурального мешка, без сужения м\п отверстий и без
воздействия на корешки.
Пульпозные ядра остальных межпозвоночных дисков позвоночника находятся в пределах
фиброзных капсул, не пролабируют в просвет позвоночного канала. Сагиттальный размер
позвоночного канала до 17мм.
Конфигурация и структура спинного мозга, спинномозговых нервов не нарушены. МРТ
признаки нарушения ликвороциркуляции не выявлены. Паравертебральные мягкие ткани не
изменены.
3.При исследовании МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлено:
Поясничный лордоз сглажен.
- снижения интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков за счет дегидратации
пульпозных ядер, без снижения их высоты;
-мелких краевых передне-боковых костных разрастаний вдоль смежных отделов тел
позвонков L2-L5;
- умеренного сужения суставных щелей, уплотнения суставных площадок дугоотростчатых
суставов.
Пульпозные ядра межпозвоночных дисков позвоночника находятся в пределах фиброзных
капсул, не пролабируют в просвет позвоночного канала.
Конфигурация и структура конуса спинного мозга, элементов конского хвоста не изменены.
МРТ признаки нарушения ликвороциркуляции не выявлены. Паравертебральные мягкие ткани
не изменены.
Нужен ли еще МРТ копчика?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, в вашем случае все очень серьезно. В патогенетическом лечении так называемых аксональных ПНП (полиневропатий), в зависимости от их нозологического и клинико-электрофизиологического варианта, должны присутствовать:
-  детоксикация и коррекция метаболических и алиментарных нарушений, сосудистая терапия (дезагреганты, венотоники, пентоксифиллин, вазопростан и др.),
-  препараты воздействующие на универсальные механизмы поражения аксонов (витамины и другие витаминоподобные препараты),
-  воздействие на аутоиммунные компоненты (глюкокортикоиды, плазмаферез).
Время создания: 01 Июня 2020 22:35