НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНА ЭНМГ

№1071774 Насколько серьезна ЭНМГ
Сергей Муж., 39 лет. РФ Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация по данной ЭНМГ и МРТ позвоночника?
1. https://c.radikal.ru/c24/2006/74/7dd4664a3681.jpg
2. https://c.radikal.ru/c42/2006/f8/cc47b50d0165.jpg
3. https://d.radikal.ru/d00/2006/d8/858d3b5bcfeb.jpg
4. https://c.radikal.ru/c32/2006/25/5adaa6e638d1.jpg
5. https://b.radikal.ru/b19/2006/4e/56b7f4009963.jpg
6. https://c.radikal.ru/c01/2006/d3/4b54f41c4829.jpg

1. На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника, получены изображения в аксиальной,
коронарной и сагиттальной проекциях.
Шейный лордоз усилен. Соотношения в атланто-аксиальном сочленении не нарушены.
Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде:
- снижения сигнала в режиме Т2 от пульпозных ядер межпозвоночных дисков за счет дегидрата-ции
пульпозных ядер, со снижением высоты м\п дисков в сегментах;
- мелких передне- боковых остеофитов вдоль тел С4-С5;
- сужения суставных щелей дугоотростчатых суставов, субхондрального фиброза суставных фасе-ток.
Пульпозные ядра межпозвоночных дисков на уровне сканирования находятся в пределах фиброз-ных капсул, не пролабируют в просвет позвоночного канала, кроме С2-3 и С3-4 где определяются
физиологические выбухания диска <1 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне
сканирования 14-116мм.
Крючковидные отростки заострены.
Конфигурация и структура спинного мозга не изменены. Ход корешков не нарушен.
МР-признаки нарушения ликвороциркуляции не выявлены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
2. При исследовании МРТ грудного отдела позвоночника выявлено:
Грудной кифоз умеренно усилен.
Определяются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде:
- снижения интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков Th1-12 за счет дегидратации
пульпозных ядер;
- наличия единичных мелких передне-боковых остеофитов вдоль тел Th4-10;
- неравномерного сужения суставных щелей и субхондрального склероза суставных
площадок дугоотростчатых суставов;
- интравертебральных узлов Шморля в каудальных замыкательных пластинках тел Th 8,9.
Определяются дорзальные протрузии м\п дисков Th8-9,Th9-10 до 1,3 мм, минимально
деформирующие переднюю камеру дурального мешка, без сужения м\п отверстий и без
воздействия на корешки.
Пульпозные ядра остальных межпозвоночных дисков позвоночника находятся в пределах
фиброзных капсул, не пролабируют в просвет позвоночного канала. Сагиттальный размер
позвоночного канала до 17мм.
Конфигурация и структура спинного мозга, спинномозговых нервов не нарушены. МРТ
признаки нарушения ликвороциркуляции не выявлены. Паравертебральные мягкие ткани не
изменены.
3.При исследовании МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлено:
Поясничный лордоз сглажен.
Определяются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде:
- снижения интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков за счет дегидратации
пульпозных ядер, без снижения их высоты;
-мелких краевых передне-боковых костных разрастаний вдоль смежных отделов тел
позвонков L2-L5;
- умеренного сужения суставных щелей, уплотнения суставных площадок дугоотростчатых
суставов.
Пульпозные ядра межпозвоночных дисков позвоночника находятся в пределах фиброзных
капсул, не пролабируют в просвет позвоночного канала.
Конфигурация и структура конуса спинного мозга, элементов конского хвоста не изменены.
МРТ признаки нарушения ликвороциркуляции не выявлены. Паравертебральные мягкие ткани
не изменены.

Нужен ли еще МРТ копчика?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, в вашем случае все очень серьезно. В патогенетическом лечении так называемых аксональных ПНП (полиневропатий), в зависимости от их нозологического и клинико-электрофизиологического варианта, должны присутствовать:
-  детоксикация и коррекция метаболических и алиментарных нарушений, сосудистая терапия (дезагреганты, венотоники, пентоксифиллин, вазопростан и др.),
-  препараты воздействующие на универсальные механизмы поражения аксонов (витамины и другие витаминоподобные препараты),
-  воздействие на аутоиммунные компоненты (глюкокортикоиды, плазмаферез).