РС И ЛЮМБАЛЬНАЯ ПУНКЦИЯ.

№1072636 РС и люмбальная пункция.
Юлия Жен., 27 лет. Украина Киев
Добрый вечер.Скажите пожалуйста,у меня ещё с 2016 года имеются симптомы онемения в ногах,общая слабость.Но было раз в пол года,а теперь день нормально,день совсем никак.Еще плюс к этому всему проблемы с памятью,координацией,зрением,когнитивными функциями.Сегодня решили в стационаре взять ликвор на олигоклональные антитела,но так ужасно сделали процедуру что 4 раза перекалывали,никак ликвор не тек.Потом з горем пополам взяли.После пункции было ощущение что ноги не мои,как деревянные (И это на вечер поднялась температура т37.3,прокапали анальгин все равно 37.3.И ещё сильно болит в спине где сделали 4 прокола.Скажите,я очень волнуюсь не затронули ли они мне что-то,или не занесли?Почему идёт температура и что делать?И ещё хотела спросить доктор сказала покупать препараты за свои деньги или Биовен или Копаксон.Что из этих препаратов лучше?Они очень дорогие,хотелось если и покупать,так быть хоть немножко уверенным что это поможет.Спасибо,очень жду ответа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Пункция делается в тех местах, где спинного мозга уже нет, он находится выше. Так что - повредить ничего нельзя. Ощущения, понятное дело, могут еще оставаться после процедуры. Дождитесь результата. Что на МРТ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не переживайте, такие остаточные явления после такой процедуры наблюдаются нередко, они полностью обратимы, и самостоятельно исчезнут в течении нескольких дней.