ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ МРТ. ВРАЧИ МОЛЧАТ.

№771255 Помогите понять МРТ. Врачи молчат.
Алена Жен., 25 лет. Россия Иркутск
В 2012 году попала в клинику нервных болезней, не ходила, дизориентация во всем, голова страшно болела, нистагм не давал вообще видеть.. поставили расеянный склероз и вирусный энцефалит, хотя ни то, ни другое не точно. Лечили диакарбом, панангином, глицериновая смесь и циклоферон. Через полгода онемела левая часть головы. Опять тоже самое лечение. Анализы, и даже пункция ничего не показывают, как мне сказали, так и мрт в 2012 году. Сейчас опять попала сюда же, факультетская клиника. Мрт заключение такое « выявленные диффузно-очаговые изменения перивентрикулярных отделов височно-теменно-затылочной области правого полушария. Мол это все на фоне синусопатии. Насколько я поняла на основе чего это все-закрывают глаза и опять ставят расеянный склероз. Заключение большое и изменения описаны, если нужно я напишу все. Если общего заключения хватает-помогите на простом русском скажите что это?? Онемела лицо и голова с правой стороны..
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На чем специализируется эта клиника нервных болезней? На неврологии или психиатрии, или это комбинированная психоневрологическая клиника?
Вероятнее, судя по лечению, Вашему вопросу и результату, эта клиника низкоквалифицированных неврологов. Такое случается, сегодня это не редкость, когда одна бездарность создает вокруг себя конгломерат бездарности и невежества.Хороший невролог, в таких ситуациях, направляет на консультацию к психиатру или врачу-психотерапевту и вместе с ним принимает решение о лечении.Судя по всему Вам стоит очно обратиться к хорошему психиатру или врачу-психотерапевту.Вам стоит почитать информацию по психосоматозам.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
ДЛя ответа на Ваш вопрос нужна очная консультация. Внроятно, у ВАс действительно рассеянный склероз. Требуется постоянное наблюдение и лечение невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни
- Неврологический осмотр
- Метод вызванных потенциалов
- Поясничная пункция
- Анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике)
Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание. Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).