ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ МРТ. ВРАЧИ МОЛЧАТ.

№771255 Помогите понять МРТ. Врачи молчат.
Алена Жен., 25 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
14.03.2014 13:31
В 2012 году попала в клинику нервных болезней, не ходила, дизориентация во всем, голова страшно болела, нистагм не давал вообще видеть.. поставили расеянный склероз и вирусный энцефалит, хотя ни то, ни другое не точно. Лечили диакарбом, панангином, глицериновая смесь и циклоферон. Через полгода онемела левая часть головы. Опять тоже самое лечение. Анализы, и даже пункция ничего не показывают, как мне сказали, так и мрт в 2012 году. Сейчас опять попала сюда же, факультетская клиника. Мрт заключение такое « выявленные диффузно-очаговые изменения перивентрикулярных отделов височно-теменно-затылочной области правого полушария. Мол это все на фоне синусопатии. Насколько я поняла на основе чего это все-закрывают глаза и опять ставят расеянный склероз. Заключение большое и изменения описаны, если нужно я напишу все. Если общего заключения хватает-помогите на простом русском скажите что это?? Онемела лицо и голова с правой стороны..
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На чем специализируется эта клиника нервных болезней? На неврологии или психиатрии, или это комбинированная психоневрологическая клиника?
Вероятнее, судя по лечению, Вашему вопросу и результату, эта клиника низкоквалифицированных неврологов. Такое случается, сегодня это не редкость, когда одна бездарность создает вокруг себя конгломерат бездарности и невежества.Хороший невролог, в таких ситуациях, направляет на консультацию к психиатру или врачу-психотерапевту и вместе с ним принимает решение о лечении.Судя по всему Вам стоит очно обратиться к хорошему психиатру или врачу-психотерапевту.Вам стоит почитать информацию по психосоматозам.
Время создания: 14 Марта 2014 18:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
ДЛя ответа на Ваш вопрос нужна очная консультация. Внроятно, у ВАс действительно рассеянный склероз. Требуется постоянное наблюдение и лечение невролога.
Время создания: 15 Марта 2014 12:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни
- Неврологический осмотр
- Метод вызванных потенциалов
- Поясничная пункция
- Анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике)
Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание. Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Время создания: 16 Сентября 2016 07:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Алена | (Жен., 35 лет, Иркутск, Россия) | 15.03.2014 20:31
Наблюдают меня неврологи... лучшие, между прочим тут, в Иркутске. А толку.. то выясняется они меня не лечили, а просто убрали симптомы, то найти ничего не могут. МРТ с контрастом делать нельзя, аллергия. А за два года на снимках поставленный диагноз себя не проявил.
   
По симптоматике, да, можно говорить о рассеянном склерозе, если бы на МРТ нашли бы характерные изменения в белом веществе. Эти изменения достаточно характерны и на МРТ видны хорошо.
Однако, если Вас лечат, а улучшений нет, и, как я понимаю, они сами не могут точно определиться в точном диагнозе, то в таких случаях требуется осмотр врачом-психиатром.
И второй момент. При подозрении на рассеянный склероз очная консультация врача-психиатра обязательна в любом случае.
По-первых - необходимо исключение эндогенных расстройств со схожей симптоматикой.
Во-вторых - Если есть рассеянный склероз, а это органическое поражение головного мозга, оно обязательно дает осложнения в виде психиатрической патологии, и чем раньше начать купирование этого осложнения, тем более эффективно будет лечение как основного заболевания (рассеянного склероза), так и более эффективно будет по отношению психиатрической патологии.
      
Алена | (Жен., 35 лет, Иркутск, Россия) | 19.03.2014 10:54
Я прошу консультацию психотерапевта, но мне говорят назначений нет. За два года они так и не решили меня ему показать. Не знаю, поможет это или нет, но я быстровозбудимый человек , с посторонними, конечно, спокойеа и терпелива, но с близкими раз плюнуть разозлится. Человек я активный, быоа когда-то более позитивной, общительной. Сейчас практически все с точностью наоборот. Ьыстро устаю и раздражаюсь. В обшем надо в психиатрию обратится самой, раз неврологи не считают нужным. Но и где его такого хорошего, а не того, кто ща деньги просто тебя типа полечит, найти..
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.06.2020
20:05
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
16.06.2022
18:44
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
10.11.2013
19:11
анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
17.06.2013
14:48
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
12.03.2018
06:13
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.08.2014
18:22
Екатерина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.09.2014
19:44
людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.03.2016
07:30
Петр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.10.2012
21:24
ina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.05.2014
12:53
светлана :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 0