ГОЛОВА БОЛИТ,МУТНАЯ

№1074841 Голова болит,мутная
Олеся Жен., 39 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,месяц назад начало гореть в груди,состояние было как куматозное,голова как буд то не моя,концентрация внимания нарушается,ноги начинают подкашиваться,такое ощущения что упаду в обморок,такое состояние может длится целый день.Еще часто бывает нехватка воздыха.Сделала ренген грудного отдела, остехондроз грудного отдела,артроз реберно-поперечных суставов,S-образный сколиоз ГОП,четыре года назад делал ренген шейоного отдела,шейный остеохондроз,еще ставят межребреную невралгию и ВСД.Пошла мануальному терапевту,5 сеансов отходила, а лучше пока не становится,права спина не так болеть стала,но голове стало хуже,затылочная часть болит,бывает что боль идет и по вискам и темя,боль тупая какая то,голова как не моя,так уже четветый день не перестовая,мышцы шеи напряжены,я уже устала от такого состояния.Очегь боюсь, что у меня что то с головой,типа кислородного голодания или аневризмы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олеся!
Из перечня первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в большей степени, описанные вами головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно в подобных случаях, из выраженных жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером, и развиваются они обычно по нарастающей ...
В общем-то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это должен быть диагноз исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью правильно будет выполнить не только МРТ-исследование головного мозга, но и транскраниальную допплерографию (ТКДГ), лучше с оценкой венозного оттока при ортонагрузках. Обязательно заглянуть и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления крови. МРТ-исследование (а это самое информативное в вашем случае вспомогательное исследование), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме (МР-ангиография), с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?