РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1077264 Результаты МРТ головного мозга
Дмитрий Муж., 40 лет. Россия Армянск
Добрый день. Мне 40 лет , мужчина, всегда придерживался ЗОЖ. Сегодня проходил МРТ головного мозга. Причиной послужило обследование у невролога ,с жалобами на головные боли и приступ панической атаки. Из сопутствующих болезней сколиоз шейного и поясничных отделов,протрузия.
Описание: слева, у задних отделов бокового желудочка определяется единичный очаг интенсивного МР сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, без признаков ограничения диффузии, размерами около 5 мм- более вероятно , глиоз сосудистого генеза.
Заключение: Единичный очаг глиоза в левой теменной доле. Рекомендуется динамическое наблюдение.
Вариант анатомического строения артериального круга мозга.
К врачу иду завтра.
Скажите, что со мной? Это опасно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет никакой опасности в этих находках. Лечения они не требуют. Занимаетесь ли Вы лечением невроза и
панических атак ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза на МРТ) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат (исход) перенесенных человеком ранее процессов. Это примерно то же самое, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, это какая-то давнишняя травма, которая была получена еще на этапе внутриутробного развития, или последствие удара по голове (ЧМТ), последствие перенесенного ранее воспалительного процесса и пр. Необходимо просто понаблюдать за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же ваших жалоб сегодня, необходимо искать вместе с очным врачом-неврологом, а при необходимости, и с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не смертельно и поправимо. Идите с этими жалобами к хорошему врачу-психотерапевту на прием.