ПОКАЛЫВАНИЯ ПРИ ФИЗ НАГРУЗКЕ

№1077732 Покалывания при физ нагрузке
Андрей Муж., 23 лет. Минск
Добрый день! Недавно поднимался по лестнице на 7й этаж, примерно на 5м этаже начал ощущать покалывания в лице и на внешней стороне ладоней, с каждым этажем ощущение усиливалось, как будто это связано с повышением пульса(максимальный был 160, посмотрел по часам). После отдыха, ощущения уменьшились, практически прошли, но стоит опять начать давать кардионагрузку, снова возвращаются покалывания.

До этого испытывал что то подобное только при сильных панических атаках.
Сейчас панических атак нет, есть только небольшая тревожность. Чем можно объяснить эти ощущения, какой то спазм сосудов? Повышение давления? это опасно? Нужно ли обращаться на очный прием к врачу?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Нет, НИЧЕГО опасного в этом нет! Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это объясняется картиной вегетативной дисфункции, которая практически всегда сопровождает невротическое расстройство (невроз).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасности в описании не вижу. Скорее всего, это проявление гипервентиляции на фоне невроза.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Панические атаки, это же не болезнь, а обычная симптоматика. С этой симптоматикой Вы как то поборолись. Но, болезнь то осталась. Соответственно она стала давать другую симптоматику.
Нужно искать и разбираться в истинной причине и бороться с ней, а не с симптоматикой. Иначе будете пожизненным пациентом.
Ищите действительно грамотного врача-психотерапевта или психиатра.
Лечиться нужно только очно. Заочно - точно станете пожизненным пациентом.