ЕЖЕДНЕВНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№1081293 Ежедневная головная боль
Ольга Жен., 64 лет. Россия Магнитогорск
Диагноз «мигрень» поставлен еще в детстве. Эта болезнь у нас наследственная, болела моя бабушка, отец, сестра, тетя по линии отца. У меня первые приступы появились с 8-ми лет. До 23 лет принимала обезболивающие при приступах, они были, в среднем, 3-4 раза в месяц, сопровождались (не всегда) рвотой. Потом приступы становились чаще, начали назначать профилактическое лечение, в то время это было, в основном, никотиновая кислота, витамины группы В. Позднее пропранолол, добавили амитриптилин. К 50 годам дней без боли было, максимум, неделя в месяц. В данное время боль ежедневная, врачи разводят руками « вы все понимаете» .. Понимаю, но жить с постоянной болью очень тяжело. Все возможные комбинации профилактики чередую, в лучшем случае, боль менее интенсивная и получаю редкие дни без боли. Это ненадолго, в лучшем случае, на месяц. Продолжаю каждое лечение до 4- 5 месяцев. но уже с возвратом регулярных болей, и перехожу на другое Эти боли вызывают физическую слабость, перед приступами пояляется резкий упадок настроения, тоска, отекае лицо, нарушается всасывание в желудке. Все возможные обследования проходила и неонократно: КТ, МРТ и пр. Теперь только из неопробованного остаются уколы ботокса. Что вы об этом думаете? Что вы мне можете посоветовать? Мне 64 года, на пенсии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препаратами первого выбора при лечении мигрени, являются две группы лекарственных средств. Первая группа - препараты спорыньи (Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот), которые являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Вторая группа препаратов, это т.н. триптаны (селективные агонисты серотонина): Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен), Золмитриптан (Зомиг), Наратриптан (Нарамиг). Найдите возможность для того, чтобы очно обратиться к толковому врачу-неврологу, и он назначит вам адекватное и эффективное лечение мигрени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом возможность сочетания антидепрессантов, противоэпилептических препаратов и триптанов.