ЕЖЕДНЕВНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ С ШУМОМ В УШАХ

№671721 Ежедневная головная боль с шумом в ушах
Диана Жен., 26 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Я девушка ,мне 26 лет.Прошу вашей консультации!!! у меня такая проблема: В 2006 году перенесла сильнейший вегетативный криз(паническая атака),в связи как я думаю.употребление наркотический средств(экстази)после этого стала всего бояться,смерти ,болезней. в 2008 году умерла мама,все обострилось,лежала в клиниках невроза каждый год практически.Последний раз в 2012 году в марте! Тревога и страх прошли,но сейчас беспокоит вот какая проблема!!!!:ОКОЛО ГОДА МЕНЯ СТАЛИ БЕСПОКОИТЬ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ РАСПИРАЮЩЕГО ХАРАКТЕРА(КАК БУДТО СЕЙЧАС ЛОПНЕТ)ГОЛОВА СРАЗУ НАПРЯГАЕТСЯ И ШЕЯ ВМЕСТЕ И НАЧИНАЕТСЯ ШУМ В УШАХ(ШИПЯЩИЙ И ПУЛЬСИРУЮЩИЙ В ТАКТ С СЕРДЦЕМ)СРАЗУ СЛАБОСТЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ.ЛЕЧЬ ОХОТА И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОД ВЕЧЕР,А УТРОМ ПРОСЫПАЮСЬ С ТЯЖЕЛОЙ ГОЛОВОЙ И НИЧЕГО НЕ СООБРАЖАЮЩЕЙ И ВСЕГДА С ОТЕКШИМ ЛИЦОМ.из исследований было сделано Мрт головного мозга.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:в пинеальной области определяется киста размерами 9*12**7мм,накопление контрастного вещ-ва оболочками неравномерное.Веллизиев круг разомкнут.Вариант развития Виллизиева круга. Данные МР-ангио в пределах нормы.Врач сказал киста не опасна,контроль в динамике через 1-1,5 года. Так же есть УЗИ сосудов шеи и головы,сделанное 14.03.2012 ЗАКЛЮЧЕНИЕ:аномалия входа ПА в костный канал слева(на уровне С5) Вариант развития с гипоплазия левой ПА в диаметре. Нарушение венозного оттока из полости черепа с умеренным повышением слева по в.Розенталя(26м/с) ЭХО признаки умеренного вазоспазма по СМА в М2 слева,ЗМА в Р2 с обеих сторон,ПА в V4 справа. Зарание прошу прощение ,если не так написала,трудно подчерк разобрать!!!!!!! Делала РЭГ,врач заключение не написал,а так долго описывать,но там тоже не все хорошо,тоже затруднение венозного оттока.Я думала это все из-за шейного хондроза,сделала вчера снимок шеи в 2 проекциях,хондроза нет.Вертеброневролог написал цервикокраниалгия,мышечно-тоническая форма,нестабильность шейного отдела позвоночника. Невролог ставит ВСД,прописала эскузан на 12 дней,я попила а толку нет,и что мне делать а голова все так же раздувается и в ушах шипит,а в левом ухе вообще звон не прекращается ,он постоянный((
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диана - выход из ситуации только один.
Ищите хорошего врача-психотерапевта и проходите у него лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.