ЕЖЕДНЕВНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.

№871452 Ежедневная головная боль.
Альбина Жен., 36 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте! Меня зовут Альбина. Мне 36 лет. Год назад диагностировали головную боль напряжения. Страдала от тупой монотонной боли справа от макушки. Боль ежедневная, с утра до ночи. Провела лечение. Со временем боль утихла. Но начались боли в желудке, вызванные эрозивным гастритом. Гастроэнтеролог сказал, что причиной эрозий стало моё лечение. Теперь опять появилась эта ежедневная боль. Она сконцентрирована справа, но от прежней отличается тем, что отдаёт в ухо. При этой боли возникает сонливость...мелькание мушек (впрочем мушки наблюдались и без боли).. Меня настораживают эти изменения. Характерны ли эти признаки для ГБН? Боль у меня односторонняя и начинается с пробуждением до самой ночи. Читала, что при ГБН болит вся голова, она как бы в тисках. А у меня лишь ее правая часть(справа от макушки)и отдаёт часто в ухо и горло справа. Следует ли вновь сделать мрт? Очень переживаю! Боюсь онкологии. Также у меня часто бывает мигрень (вв основном правостронняя). Но мигренозная боль, хоть очень активная, но понятная для меня. А эта боль настораживает. Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Альбина!
Как и после чего появились эти жалобы? Не предшествовали ли им стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Когда выполнялось МРТ?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Альбина. Для того, чтобы установитьпричину головной боли и подобрать лечение, нужны детали жалоб, для этого можете
заполнить анкету по головной болиhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd         и выслать мне на почту (указана на сайте).Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с
этого сайта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Альбина.
Не секрет, что очень часто фоном для головной боли напряжения - становится депрессия. Кроме того, головная боль напряжения нередко выступает симптомом хронической тревожности и усиливается на высоте стресса. Она может быть обусловлена, по крайней мере, частично, продолжительным повышенным сокращением мышц волосистой части головы.
Давно установлена эффективность амитриптилина в лечении головной боли напряжения, механизм действия которого достаточно сложен: расслабление мышц, седативное и антидепрессивное действие.
Некоторым больным помогают альтернативные методики (расслабление, акупунктура и массаж головы). При эффективности этих методов исчезает необходимость регулярного приёма лекарственных средств.
Я бы настоятельно рекомендовал Вам посетить очную консультацию у толкового врача-психотерапевта.