ГРЫЖИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№1082845 Грыжи в шейном отделе позвоночника
Рамсон Муж., 21 лет. Россия Москва
МРТ шейного отдела позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по T1 и Т2 в трех проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков С2-Сб исследуемой зоны и сигналы от них по T2
умеренно снижены. Задняя продольная связка слабо уплотнена.
Зубовидный отросток осевого позвонка расположен симметрично относительно
боковых масс атланта. Соотношения в боковых атланто-аксиальных суставах не
нарушены: справа - 0,3 см, слева - 0,3 см. Расстояние между зубовидным отростком
осевого позвонка и передней дугой атланта (сустав Крювелье) в пределах нормы (0,2 см).
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа межпозвонкового диска С2/СЗ,
размером 0,3 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые
отверстия, умеренно суживая их и деформируя переднюю стенку дурального мешка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,2 см.
Дорзальная диффузная грыжа межпозвонкового диска С3/С4, размером 0,3 см,
распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, в большей степени суживая
правое и деформируя переднюю стенку дурального мешка. Сагиттальный размер
позвоночного канала на этом уровне 1,0 см.
Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С4/С5, размером 0,25 см,
распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, суживая их и деформируя
переднюю стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом
уровне 1,2 см.
Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С5/С6, размером 0,25 см,
распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, суживая их и деформируя
переднюю стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом
уровне 1,1 см.
Определяются начальные краевые остеофиты клювовидной формы по
переднебоковым поверхностям тел С3-С7 позвонков.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг
структурен, сигнал от него (по Tl и Т2) не изменён. Паравертебральные мягкие ткани не
изменены.
Форма и размеры тел позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в
телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.
Грыжи межпозвонковых дисков С2-С4. Протрузии дисков С4-С6. Начальные признаки
спондилеза. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне С3/С4

Также имеет диагноз нижний парапарез, хожу на носках с детства , нарушена походка. Непостоянное OS косоглазие . Боли стопах и пояснице при длительной ходьбе

Годен ли я к службе в Армии с данным диагнозом?
Какое лечение возможно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С нижним парапарезом на срочную службу не призывают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не годны.