СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА

№108344 секвестрированная грыжа
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Мурманск
Три недели не могла ходить сначала не давала спина затем нога сильно болела.При помощи лекарств боль сняла сейчас полностью работоспособна. Сделала МРТ поясничного отдела.Результат:Структура тел позвонков нормальная.Дегенеративно-дистрофические изменения дисков на уровнях L3-L4,L4-L5.Высота указанных дисков снижена.На остальных уровнях высота и гидрофильность дисков сохранены.На уровнеL3-L4-формирующиеся остеофиты и лёгкая задняя эластическая прогртузия диска незначительно деформируют переднюю стенку дурального мешка. На уровне L4-L5-остеофиты и левая медианно-парамедианная секвестрированная грыжа диска обусловливают выраженное сдавление дурального мешка и компресию корешка L5 слева внутри канала.Отслоена задняя продольная связка на уровне L4-L5.Каналы корешков свободны.Содержимое дурального мешка без патологич изменений.Консультацию нейрохирурга ждать 3 недели.Определите меня в моём диагнозе.Операция или есть возможность бороться.В этом году планоровала беременность.Как быть.Спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если сейчас вас ничего не беспокоит, то с операцией можно подождать. Но если вы планируете беременность, то сначала лучше прооперироваться.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Если болела левая нога, то причина болей в секвестрированной грыже. Причина остается, т.е.риск обострения всегда есть. Без операции ее не удалить. Если жалоб сейчас нет, то показаний к экстренному оперативному лечению нет. Планировать беременность лучше без проблем со здоровьем. Удачи.