МЕДИАННАЯ СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L4-5 С ПРИЗНАКАМИ АБСОЛЮТНОГО СТЕНОЗА ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА

№823554 Медианная секвестрированная грыжа диска L4-5 с признаками абсолютного стеноза позвоночного канала
Елена Жен., 30 лет. россия Краснодарский край
Добрый день! Моей маме 55 лет, сильно болит спина, боль отдается в ноги, под коленку в районе ягодиц и кобчика. Боль блуждающая, то в одном месте, то в другом. Боль резкая, стреляющая. Ни сидеть, ни лежать ни стоять без боли не возможно. 3 года назад обнаружили междисковую грыжу, лежала в стационаре кололи обезбаливающее и делали массаж. Боль утихла, но каждые осень и весну боль возвращается. В этт раз боль вообще не выносимая, ни обезболивающее, ни витамины группы В не помагают. Сегодня сделали МРТ, вот результат: исслед-е произведено на аппарате OPEN MARK 4000 с напряженностью магнитного поля 0,4Тл. ТОлщина среза 5мм.
Поясничный лордоз выпрямлен.
Края тел L3-L4-L5-S1 позвонков заострены клювовидными остеофитами.
В субхондральных отделах тел L3-L4-L5-S1 позвонков выявляются участки жировой дегенерации костного мозга.
Желтые связки неравномерно утолщены.
Головки дугоотростчатых суставов увеличены, заострены остеофитами.
Высота межпозвонковых дисков L3-4, L4-5, L5-S1 уменьшена, МР-сигнал от этих дисков на Т2-ВИ диффузно снижен.
Вещество диска L4-5 пролабирует через деффект фиброзного кольца кзади в виде фрагмента размерами 10*15*22мм, выполняя практически весь просвет позвоночного канала на уровне диска L4-5(поперечные размеры позвоночного канала составляют 5*4мм).
Межпозвонковые отверстия не сужены.
Спинной мозг в нижнегрудном отделе обычной ширины, контуры его ровные, патологических изменений сигнала от его паренхимы нет.
Отмечается отек подкожно-жировой клетчатки пояснично-крестцовой области. Заключение:
МР-картина остеохондроза, деформирующего спондилоартроза, спондилеза поянично-крестцового отдела позвоночника. Медианная секвестрированная грыжа диска L4-5 с признаками абсолютного стеноза позвоночного канала на этом уровне.
Вопрос вот в чем, нам рекомендовали срочно и незамедлительно обратиться в нейрохирургу, но на данный момент пока нет возможности записаться на прием. Если можно прокоментируйте результат МРТ. К чему нам готовиться и есть ли возможность избежать операции? Какое может быть лечение в нашем случае. Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В станице Ленинградская работает отличный врач, который может помочь Вам.Могу дать его координаты, если Вам это интересно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добавить нечего, показано оперативное лечение у нейрохирурга.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Необходима операция .
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Готовьтесь к операции...