СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА

№833621 секвестрированная грыжа
Виктор Муж., 56 лет. Санк-Петербург
Амир Муратович !

Возникла неожиданная проблема. В ноябре после работы в неудобной позе появилась боль в пояснице при резких движениях, а также поясница стала затекать после даже непродолжительно сидения. Стало невозможно самостоятельно завязать шнурки на туфлях.
Обратился в поликлинику к невропатологу. Были назначены обезболивающие уколы. Уколы практически не помогли.
В начале декабря был сделан массаж спины. Подвижность увеличилась, и казалось все прошло. Через два дня после массажа неудачно согнулся. Резка боль в пояснице и мурашки по левой ноге.
В результате: полная подвижность в пояснице, никаких болей в любом положении тела. НО, появилась ноющая боль в икре левой ноги, и внешняя поверхность кожного покрова голени потеряла чувствительность (стала немая). При этом пальцы левой ноги вверх поднимается на 2/3 по сравнению с пальцами правой стопой.
На сегодня ноющая боль в икре не беспокоит. Онемение верхней поверхности стопы и иногда большого пальца Подвижность пальцем 2/3. Иногда при быстрой ходьбе прихрамываю.
Результаты МРТ выявили целый букет грыж, в том числе и секвестрированную, которая и касается корешка L5.

Описание МРТ прилагается.

http://s57.radikal.ru/i155/1501/54/384e3582de70.jpg

Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции?
В интернете пишут, что секвестрированные грыжи со временем «высыхают», так ли это?
Если необходима операция, то как срочно это нужно это сделать?
И можно ли обойтись «щадящей» операцией, т.е. без больших разрезов и малым восстановительным периодом?

Спасибо,
с уважением Виктор.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите на прием к Сергею Александровичу - http://www.doctor-anikin.ru/
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
По международным стандартам вам показано хирургическое лечение.
"Хирургическое лечение показано при наличии корешковой боли, не купирующейся консервативной терапией в течении 4-8 недель, либо при наличии очаговой неврологической симптоматики (онемение и слабость в ноге)".

Чем срочнее будет сделана операция и устранена компрессия корешка L5, тем больше вероятность восстановления функции ноги.
В отдаленном периоде возникает необратимая радикулопатия.

Секвестрированные грыжи (и не секвестрированные тоже) могут со временем уменьшаться в размерах, но ожидание такого уменьшения может привести к необратимым изменениям в корешке. Восстановительный период будет минимальным.

В вашем случае, учитывая описание МРТ, можно провести минимально инвазивную чрескожную эндоскопическую операцию, через небольшой разрез 8 мм.

Для точного ответа отправьте снимки МРТ с диска на мой электронный адрес.
minispine@mail.ru