СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА

№299672 Секвестрированная грыжа
Марина Жен., 36 лет. Россия Новоалтайск
Здравствуйте!Мне 36 лет.Страдаю остеохандрозом 5 лет. Началось все с того, что после активных выходных (каток, лыжная база) в понедельник по пути на работу, открывая дверь газели в неудобной позе, почувствовала острую боль в спине. Обратилась к врачу, сделали рентген - смещение 2-х позвонков. Прошла стандартное амбулаторное лечение (диклофенак, В12, никотинка), боль ушла. Спина изредка побаливала, к врачам не обращалась. Спустя 2 года появилась боль в правой ноге. Терпела 4 месяца, затем появилась боль в пояснице. После курса лечения (мовалис, комбилипен, мидокалм) невролог отправил к мануальному терапевту, после первого сеанса состояние ухудшилось, боль в ноге усилилась, от дальнейших сеансов отказалась. Сделала МРТ: показало грыжу диска L4-L5 до 1,0см с компрессией правого нервного корешка. Прошла два курса лечения в течение 3-х месяцев (дексаметазон, диклофенак,анальгетики, блокады, иглоукалывание). Боль в ноге прошла, но отсутствовал рефлекс по ахилу. После этого в течение 3-х лет происходили обострения, но они быстро проходили, лечилась амбулаторно. В июне этого года, произошло очередное обострение. Сначала появилась боль в пояснице, врач назначил мовалис, комбилипен, сирдалуд. Начала лечение, стало хуже. Врач назначил ксефокам, после 2-х уколов стало лучше, но не надолго. Я просто покашляла и почувствовала резкую нестерпимую боль сначала в пояснице, а затем в правой ноге, увезли на скорой в стационар. Боль была просто ужасная. Две недели лечили: анальгетики, дексометазон, В12, диклофенак, пентоксифилин, мидокалм, октовегин. Болевой синдром снизился. Сейчас боль мучает в основном по ночам, в правой ноге ощущается слабость и онемение, могу пройти на цыпочках, на пятках не могу, не поднимается правая стопа. Лежать могу только на спине, долго ходить не могу - усиливается боль в ноге. Сделала снова МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-L4 до 0,65 см, L4-L5 секвестрированная до 1,5 см.

http://s53.radikal.ru/i139/1007/16/5aeea670b676.jpg
http://i049.radikal.ru/1007/89/bbc7129814d8.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1007/85/e3c81f3e968e.jpg

Невролог говорит, что единственный выход - операция.
Скажите пожалуйста, действительно ли это единственный выход? Может существуют другие методы лечения. Каковы последствия моего отказа от операции?
И сейчас при сохранении достаточно сильного болевого синдрома, можно мне ходить через боль? В корсете? Или нужно соблюдать постельный режим?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для Вас только один выход - хирургическое удаление грыжи LIV - LV, и чем быстрее Вы это сделаете, тем будет лучше для Вас. Без операции вы рискуете потерять функции конечностей.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Скажите пожалуйста, действительно ли это единственный выход? - да.

Каковы последствия моего отказа от операции? - ухудшение состояния, парез (отсутствие движений) нижних конечностей.
И сейчас при сохранении достаточно сильного болевого синдрома, можно мне ходить через боль? В корсете? Или нужно соблюдать постельный режим? - если ходить, то только в корсете, сидеть нельзя, лежать лучше на жёсткой ровной поверхности.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение.