РАСШИФРОВАТЬ МРТ

№1090272 расшифровать мрт
Кристина Жен., 31 лет. Беларусь минск
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур.Размеры (1,3*1,1*0,6см-Ш*Д*В) и положение гипофиза нормальные,дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена,воронка не отклонена.Кзади от воронки вдоль верхнего контура нейрогипофиза выявляется кистозная структура с однородной жидкостью,величиной 0,3*0,2*0,2см.Дополнительные зоны измененной интенсивности сигнала в веществе головного мозга не выявлены.Срединные структуры не смещены.Желудочковая система обычной конфигурации,не расширена.Субарахноидальное пространство над конвекситальной поверхностью полушарий большого мозга не изменено.Конфигурация подпаутинных цистерн мозга обычная.Миндалины мозжечка находятся на уровне большого затылочного отверстия,не пролабируя через него в просвет позвоночного канала.патологические изменения в стволе головного мозга,мозжечке, в структурах хиазмально -селлярного региона не выявлены.Краниоспинальный переход без оссобенностей.При проведении диффузионных отведений признаков цитотоксического отека в инфра- и супратенториальных структурах головного мозга не выявлено.Глазницы имеют конусовидную форму,контуры четкие.Участков костной деструкции и очагов разрастания костной ткани стенок глазницы или мягкотканных образований не определяется.Глазные яблоки симметричные,нормальных размеров и положения.Содержимое яблок имеет обычную интенсивность сигнала.Зрительные нервы расположены симметрично,поперечный размер составляет 0,4 см.Структура слезных желез однородная,симметричны,контуры четкие.Мышцы глазных яблок нормально расположены и имеют обычную протяженность хода и толщину.Костная часть пирамид височных костей нормально развита и симметрична.Внутренний слуховой проход имеет четкие контуры и хорошо определяется с обеих сторон, имея нормальную форму и диаметр.7 и 8 пары черепных нервов с каждой стороны имеют нормальный ход и диаметр,прослеживаются на всем протяжении в проекции мостомозжечковых цистерн и частично в области внутренних слуховых проходов.Улитка и полукружные канальцы нормально контурируются.Ячейки сосцевидных отростков нормально развиты,с четкими контурами и наполнены воздухом.Барабанная полость нормально развита,без патологических изменений.Пневматизация околоносовых пазух сохранена.При МР-ангиографии внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр( 0,4-0,45см), расположены ассиметрично.Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо,без признаков компрессии.Средние мозговые артерии,как обычно,отходят от ВСА с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли.Передние мозговые артерии расположены обычно, не изменены.Основная артерия имеет обычный ход и диаметр (0,25см),делиться на задние мозговые артерии,которые не изменены.Расположение позвоночных артерий обычное,внутренний диаметр составляет 0,2-0,3 см.передняя и задние соединительные артерии с кажой стороны нормально развиты.В перечисленных артериях гемодинамически значимых стенозов,сосудистых мальформаций,аневризм и патологического петлеобразования не выявлено. При МР-флебографии верхний продольный синус нормального диаметра с обычно расположенными поверхностными мозговыми венами,впадающими в него.Прямой синус и большая вена головного мозга не изменены.Колибр поперечных синусов в пределах нормы,наблюдается ассиметрия между правой (0,9см) и левой(0,4см) сторонами.Остальные,доступные для исследования глубокие мозговые вены нормально развиты и с неизменным кровотоком.Интенсивность сигнала от потока в перечисленных венах сохранена.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-признаки кисты кармана ратке,нельзя исключить кистозную микроаденому гипофеза.Доминантный правый поперечный синус.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что в представленном вами выше описании, на ваш взгляд зашифровано? Вроде все на русском языке. По результатам МРТ, вам нужно пройти дополнительное обследование у очного эндокринолога, и плотно заняться микроаденомой гипофиза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?