МОГУТ ЛИ СИМПТОМЫ НЕВРОЗА БЫТЬ ПОХОЖИМИ НА ПРЕДИНФАКРТНЫЕ?
№1090339 Могут ли симптомы невроза быть похожими на прединфакртные?
Жека Муж., 40 лет. ---
08.06.2021 15:38
Здравствуйте! Мне 40 лет. В последнее время у меня сильный невроз. Я давно занимаюсь спортом, но в последние две недели тяжело стало совершать резкие движения, боксировать тяжело, хоть и отдимаюсь по 30-40 раз. Давление на груди, боли в области сердца, тяжесть общая. Боксировать перестал, но продолжаю отжиматься и подтягиваться на турнике, тягаю гири. Хотя эти ощущения уже две недели. Вчера поехал в неотложку. Там сделали все обследования, продержали всю ночь. ЭКГ, эргометрию, еще куча анализов о которх я не знал, что-то вроде сердечного белка или, рентген и еще много чего. Было два кардиолога. Они сказали что все нормально и ообще никаких подозрений на инфаркт. Иначе тут сразу кладут в стационар и не выпускают.
Из-за бтовх и других проблем у мня бывает невроз, сильно нервничаю. Может ли невроз взывать подобне или похожие ощущения? Тяжело бегать именно быстро. Я испугался, поэтоу провел полное обследование. На руки тут не выдают даже рентгеновский снимок, но после всех обследований ДВА кардиолога сказали что именно с сердцем проблем нет. Но дискомфорт физический ощущаю, спортом заниматься мешает. Это может бть отневроза? Просто уже не знаю на что сваливать. Спасибо!
ПЫСЫ. Спросил у обоих кардиологов может стит делать цинтур - сказали нет.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью нет, невроз никогда не приводит к органическим изменениям в организме, он всегда и полностью обратим (излечим)!
Время создания: 08 Июня 2021 19:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 08 Июня 2021 19:58