СНЯТИЕ ДИАГНОЗА ЭПИЛЕПСИЯ

№1094213 снятие диагноза эпилепсия
сергей Муж., 45 лет. Беларусь Dubrovno
после ОЧМТ в 2004 году у меня были приступы эпилепсии ночью со слов моей жены днём приступов никогда не было и ни кто их не видел .мне было назначено лечение видимо правильное и в 2009 году у меня приступов уже не было нет и теперь .а диагноз остался .с этим диагнозом не могу на работу устроиться.сделали ээг,вот заключение- фокальные изменения,очаговое преобладание в диапазоне тетта-ритма ,в период бодрствования в височной доле справа,степень выраженности лёгкая. Как мне снять диагноз,ведь приступов у меня уже нет 12 лет и таблетки не пью.профессия электромонтёр и водитель
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проходите обследование у неврологов (МРТ, ЭЭГ, ЭЭГ-видеомониторинг), получайте заключение у врача-эпилептолога. После этого комиссия врачей примет решение и о снятии диагноза и о возможности работать по указанным специальностям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего сверхъестественного в вашем желании снять этот диагноз нет, но это будет возможно лишь при наличии стойкой ремиссии (не менее 6 лет), и только документально подтвержденной.
Не секрет, что сложилась странная тенденция, при любом обмороке, фебрильных судорогах или параксизмах (даже в анамнезе), выставляют диагноз "эпилепсия" или "эписиндром", который остается с человеком надолго. А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой), можно не только опровергнуть клиническим путем, но и полностью снять.
Если судорог не было в течение 6 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус - норма. Ну а дальше, необходимо выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (у офтальмолога), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все идеально, снимут Вам этот диагноз непременно, в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ (имеющей лицензию на проведение таких экспертиз), или в специализированном неврологическом Центре.
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести консилиум врачей, с привлечением невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!