УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЕ ЛИКВОРНО ЗАМЕСТИТЕЛЬНИЦЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№1097680 Умеренно выраженные ликворно заместительнице изменения
Александр Муж., 25 лет. Россия Ростов
Добрый день, заранее спасибо за ответ
Частенько, около 5 раз в месяц, беспокоят головные боли в области затылка с переходом на шею, в основном с правой стороны, хотя и бывают с левой, имеется аномалия киммерли, и сколиоз. Вероятнее всего есть и остеохондроз, тк парень я высокий(184см рост), а вес у меня маленький(60 кг).Возраст 25 лет.
Сегодня сделал МРТ мозга, на аппарате 1.5Т, и так, протокол исследования:

На серии Мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, а также выполненных с использованием Flair, получены изображения суб- и супратенториальныхструктур головного мозга трёх взаимно перпендикулярных плоскостях в нативном виде.
Серединные структуры не смещены. Желудочки не смещены, не деформированы, боковые желудочки симметричны, с полосой глиоза по периферии, поперечным размером на уровне центральных отделов тел до 9 мм. Третий желудочек 3 мм, 4ый желудочек не деформирован. Сосудистые сплетения латеральных желудочков без особенностей.
Мозолистое тело не изменено. Таламическая область без особенностей. Нарушение диффузии в программе Dwi не выявлено.
Признаков нарушения дифференцировки серого и белого вещества не определяется.
Гипофиз не увеличен, Мр сигнал однородный. Оптико хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные пространства конвекситальных поверхностей больших полушарий не расширены, просматриваются, латеральные и конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка неравномерно расширены и углублены. Межполушарная борозда не расширена, расположена по средней линии. Базальные цистерны не изменены.
Мосто-мозжечковые углы дополнительных образований не содержат. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена без пролабирование в большое затылочное отверстие, спинной мозг до уровня С3 без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр картина умеренно выраженных ликворно-заместительных изменений головного мозга.
Стоит ли мне переживать по причине ликворно заместительных изменений мозга? И могут ли они быть вследствие нестабильности шейного отдела позвоночника?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нестабильность тут не при чем. Переживать - не нужно. При наличии жалоб проходите курсовое лечение у хорошего невролога.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций
в Вашем случае необходимо подробно
изучить МРТ-снимки в цифровом формате.
Если МРТ обследование записано на диск,
Вы можете направить его мне на
телемедицинскую консультацию. Всопроводительном письме подробно
опишите жалобы и анамнез заболевания.
Приложите сканы/фото медицинских
документов, относящихся к теме
консультации. Инструкция по отправкеснимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка –
https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в
поисковие: «нейрохирург тихомиров
телемедицина»
Заключение врача-рентгенолога – этовторичный документ. Первичный документ
– сами снимки. Одного заключения
врача-рентгенолога недостаточно.
Во-первых, заключение рентгенолога --
это словесное описание того, что видит
рентгенолог на снимках, зависящее от
многих субъективных факторов: квалификация,
опыт, компетентность по данной патологии
врача-рентгенолога, занятость его в
момент описания снимка. Нередко имеет
место гипердиагностика, пропуск какой-то
патологии, ошибки при написании
заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог
не занимается лечением пациентов, не
видит визуально во время операции
патологию, которую описывает, поэтому
его заключение не является диагнозом,
а лишь словесным описанием обследования.
К сведению это заключение всегда
принимается, но устанавливает клинический
диагноз и даёт рекомендации по лечению
врач лечебного профиля.p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 115%; background: transparent }a:visited { color: #800000; so-language: zxx; text-decoration: underline }a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Стоит ли мне переживать по причине ликворно заместительных изменений мозга? - Нет, не стоит!
И могут ли они быть вследствие нестабильности шейного отдела позвоночника? - Могут. Но скорее всего причина кроется в аномалии киммерли, и сколиозе. Ищите толковых очных врачей - невролога и вертебролога.