РАССКАЖИТЕ

№1100784 Расскажите
Сергей Муж., 24 лет. Белебей
Расскажите пожалуйста,что это озночает
Субарахноидальное пространство незначительно
неравномерно расширено по конвекситальной поверхности мозга
в области лобных и теменных долей.
Боковые желудочки мозга несколько асимметричны (D>S), не
расширены. III-й и IV-й желудочки не расширены. Отверстия
Монро визуализируются отчетливо, Виллизиев водопровод
проходим.
Отмечается небольшое локальное расширение
ретроцеребеллярных отделов большой цистерны мозга по типу
mega cistern magna (вариант развития). Остальные базальные
цистерны не изменены.
Расстояния между латеральными участками передних рогов
боковых желудочков (А) – 3,5см, максимальное расстояние между
внутренними пластинками костей черепа на уровне III-го желудочка (В) – 13,8см; ширина
боковых желудочков на уровне головок хвостатых ядер: справа – 0,8см, слева – 0,7см,
ширина III-го желудочка (С) – 0,4-0,5см. Индексы Эванса и Шлатенбрандта-Нюрбергера в
пределах статистически нормальных значений.
Гиппокампы симметричны (D=S); МР сигнал от них минимально неоднородно повышен.
Внутренняя архитектоника гиппокампов не нарушена с обеих сторон.
Срединные структуры не смещены.
В субкортикальных отделах правой теменной доли, параллельно контуру борозд,
определяется линейной формы кистозная структура, повышенного сигнала по Т2,
пониженного по Т1, Т2 Flair FS, до 0,15-0,25см в диаметре и протяженностью ~3,1см -
локально расширенное периваскулярное пространство Робина-Вирхова.
Других изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
На серии диффузионно-взвешенных изображений зон ограничения диффузии в
веществе головного мозга не определяется.
Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована.
Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Миндалины мозжечка расположены над уровнем большого затылочного отверстия.
Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты
правильно, их пневматизация не нарушена.
В сравнении с предыдущим МР исследованием от 06.01.2021 – без динамики.
Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения
головного мозга не получено.
Локально расширенное периваскулярное пространство Робина-Вирхова в
области правой теменной доли.
Небольшое локальное расширение ретроцеребеллярных отделов
большой цистерны мозга по типу mega cistern magna (вариант развития).
Рекомендовано: Консультация невролога-эпилептолога, при клинической необходимости
обследование на томографе мощностью 3 Тесла.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В заключении проведенного вам МРТ-исследования ГМ, данных за патологические изменения головного мозга не получено. В связи с какими жалобами это исследование вам проводилось?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?