ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№1100939 Головная боль
-- Жен., 37 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
09.03.2022 17:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, неделю назад голова начала чуть побаливать с вечера и ночью разболелась сильно, с одной стороны, половина головы, потом пару раз днём побаливала, сегодня с утра проснулась голова болела при повороте и наклоне головы все с той же одной стороны, что это может быть? МРТ головы делала прошлым летом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из перечня первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в большей степени, описанные вами головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени на мигрень. Скорее всего, первое. С диагностической целью нужно выполнить транскраниальную допплерографию (ТКДГ), с оценкой венозного оттока. Нужно исключить застойные явления крови у офтальмолога (осмотр глазного дна). МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга.
А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 09 Марта 2022 17:29
Оценок: 1
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно это не определить, начать нужно с очного осмотра неврологом.
Время создания: 09 Марта 2022 19:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.
Время создания: 09 Марта 2022 21:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Покажитесь неврологу, выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 10 Марта 2022 09:34
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описываемой симптоматике вариантов возможных нарушений очень много. Гадать и натягивать эту симптоматику под удобные или более знакомые расстройства, это удел безграмотных или жуликов.
Если Вас беспокоят такие головные боли, то нужно пойти к хорошему доктору чтобы он осмотрел Вас очным порядком. Тогда совет врача будет правильным и лечение принесёт необходимый эффект.
В Москве могу Вам порекомендовать обратиться к Владимиру Анатольевичу +7495 1354402. Звоните, записывайтесь. Он Вам поможет.
МРТ - за год уже не актуальная информация.
Время создания: 10 Марта 2022 10:36
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) -- 09.03.2022 22:19
МРТ уже помню где, но там норма, сейчас вот сидела вечером ещё и голова начала кружится, хожу весь вечер с головокружением, что это может быть, у меня уже паника, неужели опять на МРТ надо? Делала его по-моему в июне или июле.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2009
19:26
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 32
16.06.2012
21:06
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27
22.02.2015
11:26
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
23.02.2012
17:05
Лия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
25.03.2018
08:45
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
11.08.2021
20:16
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
29.08.2018
08:16
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
14.07.2013
17:22
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 12
23.11.2020
16:01
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
03.02.2009
17:47
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16