РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ

№1102404 Расшифровка заключения мрт
Надежда Витальевна Жен., 41 лет. Брянск
Здравствуйте, мне 41 год, пол жён. , низкое давление, которое часто падает, пару раз была жуткая двухсуточная мигрень, головные боли часто. Падения давления с последних классов школы, периодами, в беременности всегда, а после последней беременности, это в 38 лет - часто. Обследование враче - здорова (ФГС, эндокринолог, гинеколог). Две «короны»,последняя три месяца назад. Выполнена МРТ головного мозга. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. Визуализируется расширение субарахноидальных щелей с содержанием избыточного количества ликвора в лобно-теменных областях с обеих сторон. Грусный рисунок деформирован, углубление. В обеих гемисыеоах определяются единичные мелкие очаги патологического гипер интенсивного сигнала на Т2 и FLAIR -изображениях и изо интенсивного на Т1-ВИ. Со срединными структурами и желудочками норм. Визуализируется паравентикулярный отёк. Всё остальное в норме или без особенностей. Наличия об.емных образований не обнаружено. Что можно посоветовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такое описание протокола, в большей степени как раз и соответствует мигрени. Только это клинический диагноз, и выставляется он только с учетом жалоб пациента, и степени выраженной неврологической симптоматики, а не по описанию МРТ-исследования.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По описанию и жалобам могу предположить повышенное внутричерепное давление. Нужно обсудить с неврологом этот момент.