НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

№1106871 Нужна консультация невролога
Людмила Муж., 63 лет. Москва
Муж перенес срочную операцию по расслоению аорты,как осложнение возник инсульт. В данное время прошло с момента операции3.5 месяца. Он самостоятельно себя обслуживает,беспокоит,что правая рука слабее левой и головокружения,а также бывает темнеет в глазах. На улицу выходит только в сопровождении Сделали МРТ.

Исследование: Магнитно-резонансная томография головного мозга
Описание: На серии МР томограмм получены изображения супра- и субтенториальных
структур головного мозга. В области базальных ядер, перивентрикулярно и
субкортикально, определяются множественные очаги ликворной плотности, окруженные
неравномерно выраженной зоной глиозных изменений, размерами до 7,5мм кистозным
компонентом, не оказывающие объемное воздействие на окружающие структуры
головного мозга. В белом веществе головного мозга супра- и перивентрикулярно,
субкортикально, определяются множественные очаги повышенного МР-сигнала в режимах
T2-ВИ и T2-FLAIR, с неровными нечеткими контурами, некоторые сливного характера, не
оказывающие объемного влияния на окружающие структуры мозга — сосудистого генеза.
Отмечается повышение МР-сигнала около передних и задних рогов боковых желудочков
(проявления лейкоареоза — Fazekas 1-2). Отмечается неравномерное расширение
периваскулярных пространств, преимущественно, в области подкорковых ядер. В
апикальных отделах обеих теменных долей, правой лобной доли, субкортикально-
кортикально, отмечаются линейные участки глиозных изменений неправильной формы, с
четкими неровными контурами, max размером до 25х5мм. Срединные структуры не
смещены. Желудочки обычной формы и размеров, не расширены, боковые —
симметричные. Борозды дифференцированы, несколько углублены; субарахноидальные
пространства лобных, теменных долей минимально расширены. Базальные цистерны не
расширены. Хиазмально-селлярная и пинеальная области не изменены. Миндалины
мозжечка располагаются выше большого затылочного отверстия. В мосто-мозжечковых
углах дополнительные образования не определяются. Придаточные пазухи носа
пневматизированы. Ячейки сосцевидных отростков височных костей с неравномерными
циркулярными участками неоднородно гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2, Т2 Flair.
Заключение: МР-картина хронической ишемии вещества головного мозга, с
множественными очаговыми изменениями дисциркуляторного характера,
множественными лакунарными постишемическими кистами, участками постишемических
глиозных изменений, минимальными ликвородинамическими изменениями,
поствоспалительных изменений сосцевидных отростков височных костей.
Исследование завершено: 17.09.2022 Скажите пожалуйста насколько все серьезно? Сможет ли он избавиться от головокружения ? И сможет ли он водить машину?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"

Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ДЭП требует серьезного и комплексного консервативного лечения у ОЧНОГО невролога!