ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ТОШНОТА, РВОТА

№1110142 Головокружение, тошнота, рвота
Ольга Жен., 72 лет. Тамбовская область
Здравствуйте. Жене 72 года. Сегодня утром жалобы на сильное головокружение, тошноту, рвоту. Головной боли нет. Сильное головокружение особенно в горизонтальном положении, лежа, при наклонах. При этом, потемнение в глазах, туман, провалы, «падаю как в пропасть», холодный пот. АД 145/85. знакомый дал таблетки кавинтона, приняла её, но сразу же второй раз вырвало. Позвонили в больницу, дежурного невролога нет, живем в глубинке. Что посоветуете? Какие обследования необходимы? Спасибо!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Сенсорная часть вестибулярного и слухового аппарата расположена в пирамидах височных костей, центры в стволе головного мозга, координация движений регулируется мозжечком. Соответственно дисфункция возникает либо при патологии головного мозга, либо опосредованно, когда имеет место значительное затруднение кровотока по позвоночным артериям, кровоснабжающим эти структуры.
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга, а также УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать обследование в вашем случае, необходимо с терапевта и кардиолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вызовите скорую помощь - нужно исключать нарушение мозгового кровообращения.