СЕРДЦЕ ИЛИ МЕЖРЁБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ?

№1111930 Сердце или межрёберная невралгия?
Сергей Муж., 22 лет. Российская Федерация Самара
В общем, где-то три месяца назад, если не чуть раньше, начала болеть грудь, слева, прям жечься, немного отдавать в руку или лопатку и пару раз в шею. Я очень боялся за сердце, пошёл к терапевту, она назначила общий анализ крови и ЭКГ.
Естественно, всё оказалось в норме. Честно признаюсь, у меня остеохондроз и я, в последнее время, малоподвижен.
Мне назначили какие-то таблетки с витаминами B6, B12. К сожалению, даже по моей инициативе направление к неврологу или кардиологу она выписывать отказалась. Я сам начал делать физкультуру, ориентированную на мышцы груди. Через несколько дней прошло даже без таблеток. Потом снова ненадолго появилось. А ещё я заметил, что у меня при стоячем положении повышается пульс на 20-30 ударов в минуту (это, кстати, не появилось до первого и второго посещений). Но ни отдышки, ни головокружения и боли нет. Боль появляется в абсолютно случайные моменты. Сейчас она не такая сильная, но я паникую понемногу. Иногда, когда дышу, показывает на левой, закруглённой части рёбер, очень редко куда более слабая боль в одном месте, в области спины. Иногда жжётся немного в небольшой области подмышки, ближе к груди и грудь. А ещё, вместе с подмышкой, немного отдаёт в заднюю мышцу предплечья. Прощупывание почти не влияет на боль, либо я не могу найти конкретную болевую точку.

Ещё в 17-ом году у меня в один момент появилось учащённое сердцебиение, чувство сдавливания, периодически по ночам текла понемногу кровь из носа, врачи говорили, что ВСД. Даже скорую вызывал, когда казалось, что сердце выскочит.
Через месяц просто прошло это, как ночной кошмар.

В семье ни у кого проблем с сердцем не было и нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Займитесь плаванием, Сергей. И уже через пару-тройку месяцев, вы себя точно не узнаете. И заметьте, никаких таблеток не нужно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете не сердечные проблемы, а проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника и тревоги.