КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1112262 Консультация
Карина Жен., 48 лет. Россия Омск
Здраствуйте описание мрт. Дорзальные грыжи дисков на уровне L2/3 диска циркулярная протрузия, размером 0.28 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с деформации дуралного мешка, минимально эффективный сагитгальный размер позвоночного канала не сужен просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симетричен незначительно нужен с обеих сторон. На уровне L5/S1 сублигаментарная протрузия диска размером 0.3 см, не распространяющаяся, в межпозвонковые отверстия, с деформации дурального мешка минимальный эффективный сагитгальный размер позвоночного канала незначительно нужен 1.35 см просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен слева сужен до 0.2 см, справа до 0.3 см. Позвоночные суставы конгружнтны составные поверхности имеют четкие достаточно ровные контуры.Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка имеет обычную конфигурацию ширину и однородную структуру. Просвет спинного канала во фронтальной плоскости (уровень дугоотростчатых суставов) не сужен. Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение МР картина дистрофических изминений пояснично- крестцового отдела позвоночника (остеохандроз) дорзальные протрузия межпозвонковых дисков L2/3, L5/S1 с сужением отверстий нервных корешков. Подскажите что делать можно обойтись без операции. Возможно восстановить. Спасибо.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Карина!
Радикулопатия пояснично-крестцового отдела, и сопутствующий ей корешковый синдром, не предполагают никакого оперативного лечения. Вам показано комплексное (консервативное) лечение у невролога и ортопеда (вертебролога).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если консервативное лечение не дает улучшения, то остаётся только оперативное.