ИНСУЛЬТ, ТИА

№1112921 Инсульт, ТИА
Елена Жен., 23 лет. Россия Тюмень
Молодой человек 23 года.
В январе 22г был ишемической криптогенный инсульт, была выявлена аневризма базилярной артерии и позвоночного артерии V4 сегмента. Была нарушена правая часть и лёгкая дизартрия. За год была активная реабилитация, был поставлен на инвалидность 2гр, регулярно раз в сутки принимал клопидогрел 75мг. Речь восстановилась полностью, правые конечности были ослаблены, но выполняли все основные функции.
В мае 23 года проходил полное обследование на МСЭ.
29.05.23 рано утром произошла транзиторная ишемическая атака (очень явное нарушение речи, координации, сильная головная боль, нарушение глотания - ощущение кома в горле, сдавленность в груди) давление 200, сразу же была вызвана скорая с подозрением на повторный инсульт, мед работниками была поставлена капельница. Был доставлен в дежурную больницу 1: сделали МРТ, кт, УЗИ, были взяты общие анализы: кровь, моча. Нарушений в неврологическом плане не обнаружили, по крови в организме воспаление: обнаружили пневмонию, объяснили состояние так: пропажа речи из-за скачка давления,он как бы «надавил» На аневризму, а скачок давления из-за пневмонии. Отправили в специализированную больницу 2. Лечили от пневмонии.
01.06.23 с самого утра жалуется на сильную головную боль, в районе 16:00 случается повторная ТИА с явными симптомами прединсультного состояния (речь, координация, спутанность сознания). На скорой увозят в больницу 3.
02.06.23 утром после всего обследования, ничего не выявляют и возвращают в больницу 2. Вечером этого дня случается повторный ишемический инсульт (в другой области, не там где аневризма), отвозят на скорой в больницу 3.
Спустя пару дней после инсульта говорят что пневмонию вылечили. На протяжении 2х недель постоянные скачки температуры до 39 градусов.
На сегодняшний день 19.06 состояние стабильно крайне тяжёлое. Гнойная пневмония (на счёт которой они сказали что вылечили), обострение хронического отита из-за того что его обкладывали мокрыми простынями в помещении с кондиционером (прекратили только по требованию родственника на посещении был холодный как лёд) .Имеется паралез всего тела, отсутствие глотателтного рефлекса . Пациент на ИВЛ с трахеостомой, находится в сознании, «разговаривает» глазами. Очень сильно исхудал, буквально скелет обтянутый костями. Из-за несвоевременного переворачивания и отсутствия массажа на голове образовалась шишка - пролежень. Ставят очень сильные антибиотики.
Имеются рефлексы, реагирование на боль, щекотку, может создать напряжение в мышцах - дрожь, сознание ясное, на сколько это можно понять - задания выполняет, имеется минимальная мимика: жмурится, старается шевелить челюстью.
Врачи ставят на нём крест, хотя сами ухудшают его состояние совершая всё новые врачебные ошибки и халатности: не распознали 2 ТИА с явными признаками до инсульта, не назначили никаких препаратов, не оставили под наблюдением в специализированной больнице, обострили пневмонию до гнойного состояния и отит тем что обкладывали его мокрыми простынями под кондиционером, не делали профилактику пролежней (единственная массажистка у них видете ли в отпуске была).
Как добиться другого питания через зонд, худеть уже не куда, нужны силы на восстановление, на то чтобы дышать самому и восстановить глотание? Могут ли отказать привести противопролежневый матрас, затечность во всём теле, показывает что больно если задевать? Как можно добиться от врачей активных действий и правильного лечения, при обращении «выше» грозятся забрать пропуск на посещение? Чем можно облегчить состояние и ускорить восстановление если пускают в сутки на 20 минут? Может что-то приобрести? На данный момент 17 дней после инсульта, отец был на 5 день на почещении и на 12, разницу видит: начал на него реагировать, появились рефлексы, а врачи говорят что динамики нет - страхуют себя?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не на этот форум вам нужно, а в кабинет главного врача того ЛПУ, где сейчас находится пациент. И желательно вместе с медицинским юристом, адвокатом, и представителем той страховой компании, чей полис ОМС у него на руках!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Телефон страховой компании указан на Вашем полисе обязательного медицинского страхования. Кроме того, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру РФ с требованием защиты Вашего права на доступную медицинскую помощь, гарантированную Конституцией РФ. Сайт "Госуслуги" Вам в помощь.