ГРЫЖА

№1114979 грыжа
Марина Жен., 35 лет. Россия Москва
добрый день,расшифруйте,пжл,мрт, мужчина 36 лет , болит спина,,отдает в левую ногу, насколько все серьезно и как быть дальше?

MP-Kapтинa дегенеративно-дистофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника. Грыжа диска в Th 11-12, размером 3мм-компримирует переднюю стенку дурального мешка,суживает левый латеральный карман, протрузии дисков LЗ-L4, размером 2мм,компримирует переднюю стенку дурального мешка,
протрузия L4-L5, дифузная, дорзальная,распространяющаяся фораменально,больше влево,размерами 3,3 мм,прикрыта краевыми остеофитами
L5-S1, протрузия 3,5мм,дорзальная ,компримирует переднюю стенку дурального мешка,суживает латеральные
задняя продальная связка не утолщена,желтые связки не изменены
Узелки Шморля 11.L4.
гемангиома L3,размерами менее 5мм,характеризуется гиперинтенсивным Мр сигналом
межпозвоночные суставы с признаками дегенеративных изменений,за счет субхондрального склероза суставных поверхностей,наличие краевых костных заострений
поясничный лордос сохранен
гидрофильность пульпозных ядер,высота межпозвонковых дисков снижены
конус спинного мозга обычной формы и размеров,контуры ровные четкие,структура однородная
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что из того что вы привели в описании протокола выше, является зашифрованным? Что именно требуется расшифровать?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, конкретную тактику лечения должен определить нейрохирург для конкретного пациента, а не лечить его заключения. Поэтому без осмотра врача специалистом обсуждать нечего.