СЛАБОСТЬ И СКОВАННОСТЬ МЫШЦ,

№1115695 Слабость и скованность мышц,
анастасия Жен., 33 лет. россия омск
Добрый день. Ситуация такая, 7 лет назад я лежала в больнице с подозрением на миастению. Была слабость во всех мышцах, усиливалось на холоде. Ничего тогда толком не нашли, лежала в областной больнице,просто поставили миастенический синдром. Длилось все это 9 месяцев, потом как то прошло, я сама не поняла как. Спустя 6 лет я активно занялась спортом, занималась год, и вот на одной из тренировок я почувствовала знакомую скованность, с тех пор прошло 2 месяца, с каждым днем мне становится все хуже, тяжело ходить есть, умываться и т д, говорить тоже все труднее, сдала анализы на антитела к ацетилхолиновым рецепторам, энмг, общий анализ, калий, кфк , мрт мозга, гормоны щитовидной, сахар, инсулит по всем обслелываниям все нормально, холистерин только повышен немного. Рефлексы все в норме. Не понимаю что делать дальше, чувствую скоро совсем не смогу двигаться, как такое вообще может быть, я в отчаянии. Может быть можете что то посоветовать, в чем может быть причина, какие ещё обследования пройти? Врач сказал что скорее всего это что то психологическое. Но понять не могу как могут отказывать мышцы от психосоматики.... Из симптомов ещё фаскуляции по всему телу. Буду благодарна за помощь.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество  «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр.  Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. МРТ снимки весьма желательно предоставить в полном объёме в формате DICOM (исследование должно быть записано на диск). Подробнее в видео на YouTube: https://youtu.be/s0VBq1ElN2E
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так проявляется не синдром хронической усталости (или миастенический синдром), а хронический миалгический энцефаломиелит, и как правило, после ранее перенесенной вирусной инфекции. Тестовый курсовой прием L-карнитина назначали? Сегодня только он дает улучшение динамики на 40 - 50%. Пластырь нанопласт-форте при этом тяжелом системном заболевании бесполезен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема действительно может иметь невротическую природу - обсудите своё состояние с хорошим врачом-психотерапевтом или психиатром. С собой имейте все результаты обследований.