ГРУБЫЙ ПОРЕЗ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№1115707 Грубый порез лицевого нерва
Любовь Жен., 49 лет. Россия Архангельск
Муж 52 года, диагноз- грубый порез лицевого нерва (неврит лицевого нерва). Заболел 5,5 месяца назад, правая сторона лица не функционировала вообще, лечение начато сразу(преднизалон, витамины группы В, сосудистые,прозарин,ипидакрин, и проч).Первые два –три месяца изменения в сторону улучшения незначительные, ЭНМГ делали два раза, показывало низкий процент восстановления. Делали три курса массажа, три курса иглотерапии, гимнастика каждый день. Сейчас значительно лучше, но сохраняется ассиметрия лица, не полностью двигается бровь и половина рта, слезоточение при чтении. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше, что ещё можно предпринять пока не поздно для минимизации последствий.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если уже потеряно почти полгода, то шансы на успех невелики. Рекомендовать можно только Кинезиотейпирование + Ботулинотерапия (лечение с использованием ботулотоксина А). Эти методы направлены на лечение пораженных мышц, чтобы свести видимую асимметрию лица к минимуму.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. Подробнее в видео на YouTube: https://youtu.be/s0VBq1ElN2E