ЗЧМТ

№115869 ЗЧМТ
Максим Муж., 18 лет. Киев
Добрый день! Девять месяцев назад перенес ЗЧМТ, сотрясение головного мозга.
Недавно прошел РЭГ. Заключение: Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейне левой позвоночной артерии знач. снижено. Об. пульс. кровенап. в бас. прав. позвон. артерии знач. повышено. Тонус крупн. сосудов во всех бассейнах гол. мозга умеренно снижен. тонус сосудов среднего и мелкого калибра в вертебробазилярной системе и бассейне лев. сонной артерии незнач. снижен. Перифер. сопротивление сосудов в бас. лев. позвон. артерии умеренно повышено. Симметрия кровенаполнения сосудов значительно нарушена.
Проконсультируйте, что это значит? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, к сотрясению головного мозга данные изменения отношения не имеют. Сотрясение-это функциональное состояние, проходит бесследно. Сами по себе данные РЭГ указывают на признаки ангиодистонии, дисциркуляцию в вертебро-базилярном бассейне. Это может быть "вариантом нормы", может быть связано с врожденными особенностями, патологией шейного отдела позвоночника и др. Все зависит от характера жалоб (если они есть), неврологических нарушений (если они есть). Сделайте УЗДГ сосудов шеи и головы, МРТ головного мозга с сосудистой программой, рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, обратитесь с результатами к неврологу на очную консультацию. Удачи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это ничего не значит. РЭГ - исследование, которое не дает никакой объективной информации о том, что происходит в голове.. Если вас ничего не беспокоит, то никакое дополнительное обследование не нужно