ДИСЦИРКУЛЯРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№120590 Дисциркулярная энцефалопатия
Елена Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что означает заключение МРТ: "дисциркулярная энцефалопатия с умеренновыраженной наружной гидроцефалией и единичным расширением периваскулярных пространств".
Обследование было назначено, т.к. есть жалобы на головокружение, тошноту, шум в ушах, постепенно усиливающиееся в течение 3 лет двоение вниз, влево, вправо и прямо. Также поставлен диагноз парез отводяшего нерва справа. АД пониженное - 100 на 60, или 110 на 70, нормально чувствую себя только при 120 на 80. Сосудорасширяющие препараты, которые были прописаны, еще больше, разумеется, понижают давление, и невозможно ходить на работу.
4 года назад был ушиб, или сотрясение мозга, точно не помню - удар тупым предметом в висок, кратковременная потеря сознания, сильная тошнота в течении нескольких дней и головная боль.
Может ли это все быть последствием давней травмы?
Вообще, слабое двоение иногда было и до травмы, но только при взгляде вниз, и не всегда.
Окулист все равно направил к неврологу.
Но до его окончательного заключения, хотелось бы получить ваши консультации.
Заранее большое спасибо
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте. Все, что Вы описываете означает страдание головного мозга из-за нарушения кровообращения. Вам следует наблюдаться у невролога. Кроме МРТ головного мозга целесообразно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника с сосудами шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, УЗДГ сосудов шеи и головы. Коррекция терапии по результатам обследования. Удачи.