ВСД? НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ? ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№143528 ВСД? Нарушение мозгового кровообращения? Психическое расстройство?
Вячеслав Муж., 17 лет. МО
Доброго времени суток! Не знаю, возмется ли кто-нибудь отвечать на такой вопрос, но попробую его задать:

На данный момент меня беспокоит (уже 1,5 месяца):

1. Такое состояние, как-будто я нахожусь в полусне, восприятие измененное, как пьяный, голове туман какой-то (сильная дереализация, как я понимаю) - самая страшная вещь. Еще бывает, когда говорю, кажется, что это не мой голос, что это говорю не я. Особенно вечером такая хрень. Ужасно напрягает.
2. слабось
3. слабость в конечностях
4. недомогание
5. тревога + иногда страх (по-моему, из-за моего состояния), при этом бывает ощущение сердцебиения, видна пульсация в области сердца
6. сильная депрессия
7. плохая память (бывает, что с трудом вспоминаю каки-либо вещи, с трудом вспоминаю, что делал несколько дней назад, и темболее, на прошлой неделе, раньше такого никогда не было)
8. плохое внимание, очень не внимателен при общении, часто приходится переспрашивать
9. рассеяность
10. сложно сосредоточиться на какой-либо мысли
11. сильный "тупняк" в голове
12. в голове каша какая-то
13. бывает кажется, что кружится голова (+ в голове такое ощущение, еще похоже на какую-то вибрацию), но вокруг все стоит на своих местах
14. постоянно в течение дня думаю о своем состоянии
15. иногда побаливает в затылке, взади головы, взади слева в шее
16. ощущение, что в голове пусто
17. постоянная сонливость
18. желание спать днем
19. не высыпаюсь, хотя сплю много
20. стал спать много (сегодня спал около 12 часов, не выспался, с затруднением встал)
21. различные непонятные ощущения в голове (не могу даже объяснить)
22. иногда давит изнутри в области висков (одновременно с двух сторон) 23. часто нервное напряжение (по-моему, из-за моего состояния)
24. бывает, что не могу сообразить, что ответить собеседнику во время общения (опять же "тупняк")
25. снижение аппетита
26. нет сил
27. не могу глубоко вздохнуть (как-будто какая-то перегородка не дает в животе)
29. иногда немного беспокоит сердце (слабые побаливания, и прочее), раньше сильно беспокоило.
Даже не могу сообразить, все ли я перечислил.

Еще полтора месяца назад этого всего не было (кроме 28 и 29, они появились на несколько месяцев раньше).
Сначала беспокоило сердце, потом стало еще и дыхание (28), потом появился дереал (1), потом все остальные симптомы стали появляться, и теперь имеются все симптомы из списка.

Узи сердца в норме, ЭКГ в пределах нормы (несколько месяцев назад правда делал). МРТ мозга: внутренняя открытая гидроцефалия, арханоидальная киста полюса левой височной доли _без признаков воздействия на головной мозг_. Видений-галлюцинаций не наблюдал.

Когда обращался по сердцу к врачам (как только начало беспокоить), в поликлинике писали все время ВСД, после попал на прием к кардиологу. На приеме написали "СВД пубертатного периода по смешанному типу". У нас в больнице врачи пишут НЦД, и разводят руками. Мой возраст - 17 лет.

Все началось с того, что начал ходить в тренажерный зал (7 месяцев назад), сильно перегружал себя - появились боли в сердце. Еще после этого был такой момент (через пару месяцев после начала занятий): делал упражнения на шее (приличные веса), в это время шея очень сильно напрягалась (до того, что голова дергалась), и вдруг шея чуть-чуть дернулась, и появилась сильная боль в шее, не мог повернуть голову даже, но через пару дней прошло. Может это как-то повлияло? Защемило к примеру что-нибудь - артерию какую-нибудь. Но все симптомы выше перечисленные начались только через несколько месяцев после этого случая. Сейчас бывает, что при повороте головы что-то хрустит в шее.

Что это может быть? Что мне делать? Какие пройти обследования? К какому врачу обратиться?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала выполните ЭЭГ - видеомониторинг для исключения височной эпилепсии. Если на ЭЭГ - видео все будет в порядке, тогда вам к психотерапевту. Если нет, то к неврологу.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемый Вячеслав! За это время вы так и ничего не сделали и ничего не поняли. Симптомы ваши нарастают. Думаю, что на сегодняшний день вам уже стоит обращаться только к психиатру. Зачем играть с мозгом?