РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№153686 Разъясните пожалуйста!
Елена Жен., 36 лет. Украина Луганск
Добрый день!
Моему сыну 16 лет, были приступы эпилепсии с 11 лет(Эпилепсия, генерализованная судорожная форма, тонико-клонические припадки), принимал депакин Хроно 500 и ламиктал 0,25,сейчас приступов нет 4 года, препараты постепенно уменьшают. Но последние иследование звучит так " Фокальные нарушения ирритативного характера в височной области справа. Фоновая ЭЭГ умеренно дезорганизована. Зональные различия сглажены. Тенденция к умеренной синхронизации корковых ритмов. Дефицит активирующих влияний умеренный. Во время HV вовлечение в процесс неспецифических структур мозга ритм фотостимуляции не усваивает".Что это означает? Объясните пожалуйста, уменьшать дозировку препаратов. Назначили нам ЯМР. Помогите!
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
По-моему, в этом случае нет повода волноваться. Нет приступов 4 года - это очень хорошая положительная динамика течения заболевания. И в этом случае показано уменьшение дозы препаратов под контролем врача. Язык описания ЭЭГ весьма специфичен, часто пугает неосведомлённых, советую довериться лечащим врачам, тем более, что Вы вместе с ними на верном пути, и длительная ремиссия приступов тому подтверждение. МРТ для оценки течения височной эпилепсии, любого церебрального поражения так же применяется многими врачами - эпилептологами.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
МРТ вам нужно было сделать еще в самом начале заболевания, так что радуйтесь, что наконец-то ваши врачи созрели. Динамика положительная и это хорошо. А активность на ЭЭГ может приступами не проявляться и значит, что прием препаратов нужно продолжить.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Необходима очная консультация