СУДОРОГИ

№157038 судороги
наталья Жен., 38 лет. Эстония Валга
Здравствуйте,уважаемый доктор!Моему мужу 40 лет,с 17 лет поставлен диагноз миастения,в 18л. проведена тимэктомия части вилочковой железы.После 20 лет ремиссии,в апреле этого года был миастенический криз,был на исскуственом дыхании,проведен плазмоферез,преднизолоновая терапия,лечение имуран,калимин.В мае выписан домой в удовлетв.состоянии.Сейчас пьет лекарства по схеме калимин 3р.по 2т.Но у мужа 2 мес.назад начались судороги, причем в разных частях тела.Мы связались с лечащим нервопатологом и он прописал магнезия +вит.В.Но ранее у мужа была лимфомаи онколог не приветствовал прием витаминов группы В.Результаты крови после посещения онколога были хорошие и она разрешила принимать этот препарат.Но я много читаю в интернете и частопосещаю сайт www.myasthenia.ru/.Там дан список препаратов ПРОТИВОПАКАЗАННЫХ при миастении:
Противопоказания при миастении

* Чрезмерные физические нагрузки
* Инсоляции (ограничить пребывание под прямыми солнечными лучами)
* Препараты магния (магнезия, панангин, аспаркам)
* Курареподобные миорелаксанты
* Нейролептики и транквилизаторы (кроме грандаксина), ГОМК
* Мочегонные (кроме верошпирона и других спиронолактонов)
* Антибиотики
o аминогликозиды (гентамицин, стрептомицин, неомицин, канамицин, мономицин, тобрамицин, сизомицин, амикацин, дидезоксиканамицин-В, нетилмицин)
o фторхинолоны (эноксацин, норфлоксацин, ципрофлоксацин, офлоксацин, флероксацин, ломефлоксацин, спарфлоксацин), а тетрациклин - под наблюдением врача
* Фторсодержащие кортикостероиды(дексаметазон, дексазон, полькортолон)
* Производные хинина
* D-пеницилламин.
Среди запрещенных репаратов -магнезия.Я в расстеренности,как нам быть.Подскажите,еслиможно,какие препараты можно пить с учетом его заболевания от судорог.Заранее,спасибо.С уважением,Наталья.
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Как выглядят эти судороги?
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Скорее всего нужно будет дообследоваться - я бы посмотрела биохимию крови с определением содержания электролитов. Если судороги напоминают эпилептические, понадобится ЭЭГ или ещё МРТ головного мозга. Наилучшим образом в Вашей ситуации, вероятнее определится невролог на очном приёме.