ВЗДРАГИВАЮ ВО ВРЕМЯ ЗАСЫПАНИЯ

№167570 вздрагиваю во время засыпания
Олег Муж., 25 лет. Ростов-на-Дону
С 16 лет вздрагиваю во время засыпания по нескольку раз. ТМ и энц. мозга нормальная. Никто не дает исчерпывающего объяснения этому «феномену». Уже конечно привык к этому мучению. И похоже это пожизненно. Однако хочется понять в чем секрет. Ощущения как-будто ударяет током по позвоночнику, верхнюю часть туловища подбрасывает и я просыпаюсь на громком вдохе. Раньше даже вскрикивал (сейчас подавил этот рефлекс, так как стремно ложиться спать с кем-нибудь рядом и вот так вот дергаться вскрикивая). Ничего не снится. Чувствую засыпание и вот уже как-бы начинаю спать и меня подбрасывает. Снова засыпаю и снова - так раз 10 в норме. Отклонения от нормы может быть спровоцированно стрессом или длительным недосыпанием (тогда я вздрагиваю по несколько десятков раз, иногда даже насчитывал до ста, а порой вздрагивал на протяжении всего сна). Ноги не вздрагивают при этом, совершенно спокойны. Раньше и просыпался на грмокм вдохе и подбрасывании. Сейчас иногда просыпаюсь тоже вздрагивая. Быть может у вас есть какие то мысли или информация на этот счет... Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Такие вздрагивания могут быть вариантом нормального засыпания. Выполните полисомнографию и обратитесь к специалисту - сомнологу.