ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

№17646 Что это значит?
Татьяна Жен., 30 лет. украина Симферополь
Объясните мне пожалуйста, что это? (более доступным языком). Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейне позвоночных артерий. и в бассейне левой внутренней сонной артерии (fms на 28 % oms на 32% omd на 39%) Тонус артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Переферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах. (ДИА: fms = 32 fmd =35 N=55-80% oms = -16 omd = -32? N=60-85%). В бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Уважаемая Татьяна. Это начальные явления недостаточности мозгового кровообращения ,думаю, на фоне остеохондроза шейнго отдела позвоночника. То есть может болеть голова на погоду, переутомление и т.д. Может быть головокружение. Если что-то беспокоит- обраттесь к неврологу, а лучше всего- не переутомляться, не нервничать и делать ЛФК.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
По простому -вегетососудистая дистония, т.е. нарушение регуляции сосудистого тонуса.Симптомы могут быть разные.Лечение в основном немедикаментозное-массаж,психотерапия,растительные адаптогены типа элеутерококк.