ПРИСТУПЫ ЭПИЛЕПСИИ?

№180869 Приступы эпилепсии?
Сергей Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Первый приступ эпилепсии у меня произошел в 14 лет (в 1991 году). Прошел курс лечения, постоянно (на ночь) пил таблетки фенобарбитал. В 1995 году перестал пить таблетки. Второй приступ случился только в 2004 году - в течение 4-х месяцев было три приступа. Все приступы происходили во время сна - ночью. После этого до сегодняшнего дня приступы не повторялись. В 1994 году, при томографии головного мозга, обнаружили небольшую кисту, при повторном обследовании в 1995, 2004 годах изенения состояния кисты не наблюдалось. Операцию по удалению кисты не назначали. Подскажите, пожалуйста, приступы связаны с кистой, и диагноз эпилепсии не правильно поставлен - за 18 лет четыре приступа эпилепсии? Необходимо ли делать операцию по удалению кисты?
Спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Необходимо выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ.
2.При отсутствии объемных образований в операции нет необходимости, при наличии припадков необходимо назначение адекватной противосудорожной терапии.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Нет, кисту удалять ненадо. Что касается приступов - скорее всего это эпилепсия и очень хорошо что только ночью и так редко. Смысла в дневном ЭЭГ нет. Можете сделать ночную полисомнографию, но без приступа она мало что даст.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо выполнить суточный ЭЭГ - видеомониторинг, а не полисомнографию. Полисомнография регистрирует ЭЭГ в недостаточном количестве отведений для диагностики эпилепсии. Даже если приступы и связаны с кистой, оперировать вас не нужно. Нужен подбор противосудорожных препаратов.