ВОСПАЛЕН ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ЛИЦА. БОЛЬ НЕВЫНОСИМА.

№187089 воспален тройничный нерв на левой стороне лица. Боль невыносима.
Светлана Жен., 37 лет. Россия Саратов
Без Диклофенака жизнь невозозможна. Может что-то есть из народных средств?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Из консервативной терапии попробуйте финлепсин.
2.Вам очная консультация нейрохирурга.
3.В случае подтверждения нейроваскулярного конфликта хирургическое устранение причины невралгии приносит хороший положительный эффект.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Если речь идет действительно о тригеминальной невралгии, то диклофенак вам помогать не должен. При болях применяется финлепсин, который способен временно снижать силу и частоту приступов боли.
Причиной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев (более 90%) является сдавление корешка тройничного нерва прилежащим к нему сосудом, реже - опухоли и рассеянный склероз.
Проведение МРТ (магнитнорезонансной томографии) головного мозга является необходимым для планирования хирургии и для проведения консультации нейрохирурга.
Существуют две основные методики: пункционная радиочастотная ризотомия и микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва. Первый метод производится путем введения через иглу электрода в нервный корешок и последующего его частичного разрушения. Боль исчезает, но обязательно возникает онемение на коже лица.
Микроваскулярная декомпрессия направлена на устранение причины - сдавления нервного корешка, и проводится под микроскопом во время открытой операции. Боль исчезает, но онемение не появляется. Отдаленные результаты второй процедуры значительно лучше, чем радиочастотной ризотомии.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
А я больше по финлепсину и его аналогам.