ДЕМИЕЛИНИЗАЦИЯ

№192227 Демиелинизация
Галина Жен., 48 лет. Кыргызстан Бишкек
Добрый день! Меня беспокоят головные боли в течение 15-20 лет.Принимала обезбаливающие средства-мне это помогало. В последние 5 лет раз в год проходила курс лечения (капельницы, таблетки). Прошлогодний курс лечения не принес облегчения и последние месяцы боль стала невыносимой. Обезбаливающие не помогают. Самостоятельно приняла решение сделать рентген головы. Описание снимка: на рентгенограмме черепа определяются выраженные пальцевидные вдавления, турецкое седло деформировано, в центре определяется дополнительное образование до 0,8см.В теменной области определяется уплотнение без четких границ до 9,0 см. Заключение: Рентгенологические данные за внутричерепную гипертензию, возможно за счет объемного образования. Для уточнения данных необходима томограмма головного мозга.
Прошла томограмму. В протоколе обследования: в веществе мозга обоих полушарий и в стволовых структурах определяются множественные очаги демиелинизации, симметрично расположенные с обеих сторон.Борозды расширены.
Заключение: Дисциркуляторная энцефалопатия с признаками демиелинизирующего процесса.
Подскажите, пожалуйста, что это за заболевание и насколько оно серьезно. Можно ли это вылечить.
Работа достаточно нервная.
Заранее огромное спасибо!
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Конечно можно прокомментировать заключение КТ головного мозга - в данном случае имеют место явления хронической сосудистой недостаточности головного мозга. Причина - надо искать. Идет медленное прогрессирование процесса и это конечно серьезно. Я бы рекомендовал бы Вам МРТ головного мозга для дифференциации диагноза.