НЕВРОЛОГУ

№199283 неврологу
Светлана Жен., 39 лет. Россия санкт-питербург
Здравствуйте.На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекцияхлордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены ,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяются дорзальные грыжи дисков:-правосторонняя медиально-парамедиальная секвестрированная грыжа дискаL4/L5 ,размером до 0.8см. распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие,деформирующая дуральный мешок; На уровне L5 позвонка,в правом латеральном кармане, интимно прилежа к грыже диска,определяется тканевой фрагмент,размерами 1,7*0,8*1,3см, суживающий правое межпозвонковое отверстие,деформирующий дуральныый мешок-наиболее вероятно секвестр: -медиальные L3/L4 иL5/S1,размерами по 0,45см,распростаняющиеся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением,деформирующие дуральный мешок; Отмечается деформация дугоотросчатых суставов L3-S1 ,что в совокупности с вышеописаными изменениями приводит к деформаци и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестрированная грыжа диска L4/L5. Грыжи дисков L3/L4 и L5/S1. Спондилоартоз. Все нейрохирурги говорят что не обойтись без операции.Хотелось бы знать мнение неврологов. В течение месяца я делаю физиотерапию,иглоукалывание,капельницы и т.д.под наблюдением врача и положительная динамика есть- нога стала болеть намного меньше .До операции ещё два месяца-есть ли у меня шансы обойтись без неё или все лечения при секвестрированной грыже напрасны.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Дальше она будет болеть еще меньше, т.к. корешок частично отмирает, но появятся двигательные и чувствительные расстройства.